2009-02-28

28 ФЕВРАЛЯ. Село Красное Хвастовичского района Калужской области. Состоялось великое освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Великое освящение храма в селе Красное и первую Божественную литургию в нем совершил Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент, в сослужении архиепископа Людиновского Георгия и собора духовенства. На освящении присутствовали губернатор Калужской области А. Д. Артамонов и другие высокопоставленные гости.

После окончания Литургии митрополит Климент обратился к молящимся с проповедью.

Владыка поздравил всех присутствующих со знаменательным днем освящения нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, выразил уверенность, что теперь богослужения будут совершаться регулярно и все желающие смогут молиться в красивом и благоустроенном храме.

Владыка отметил, что «храм имеет большое значение в жизни человека». Не случайно святые отцы называют его домом Божиим. Для христиан храм - действительно, второй дом. «Здесь человек подкрепляется духовно, очищается от грехов. В храме происходит обновление его души. Человек связан с храмом с самого детства», - заметил Владыка.

По словам митрополита с того момента, как Русь приняла христианство, центром жизни города, села и каждого человека стал храм. Владыка вспомнил древнюю традицию, когда основание села начиналось с постройки в нем храма, и только потом строились дома жителей. «Над всеми сооружениями селения возвышался дом Божий. Он был центром жизни села, в храм собирались и в дни радости, и в дни испытаний, - сказал он. - Теперь двери храма будут открыты для каждого из вас. Здесь будет возноситься молитва, будут совершаться богослужения и Таинства. Древние храмы в народе называют намоленными. Ваш храм новый, но он, через постоянные богослужения, через ваши молитвы также станет намоленным. Приходите сюда, в этот дом Господень и помните - вас здесь ждут, чтобы духовно поддержать в трудные минуты жизни вашей, чтобы научить правилам веры и чтобы помочь обрести в сердце своем любовь!»

В заключение Владыка митрополит поблагодарил губернатора Калужской области А. Д. Артамонова за попечительство при строительстве нового храма, строителей и благотворителей - за труды и поддержку в благом деле.

С событием освящения нового храма присутствующих поздравил также губернатор Калужской области. Он отметил, что данное событие «имеет особый характер, ибо храмы в жизни сельчан всегда занимали важное место.

Мы должны возрождать Россию, единственное правильное начало этого возрождения - с восстановления утраченных духовных и культурных основ. Постройка храма - явное тому свидетельство. Мы часто задумываемся с чего начинать возрождать село. Владыка митрополит уже давно подводил меня к той мысли, что возрождение надо начинать с восстановления святыни. И теперь я уверен, что это абсолютно правильно. С этого надо начинать возрождение края, области и страны и тогда, с Божьей помощью, все будет получаться. Построенный храм будет помогать людям переносить встречающиеся трудности, а этот день будет памятным для села».

Губернатор особо поблагодарил Владыку митрополита и духовенство за торжественное освящение нового храма. В дар храму губернатор преподнес настоятелю, священнику Георгию Махаринцу икону «Владимирской» Божией Матери.

После освящения храма и Божественной литургии почетные гости приняли участие в открытии нового Дома культуры в селе Красное.