2009-04-05

5 АПРЕЛЯ в храме в честь Рождества Христова в Кожевниках была совершено архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении настоятеля храма священника Сергия Соскова и городского духовенства.

После окончания воскресной Литургии митрополит Климент освятил колокола для колокольни храма, отлитые стараниями благодетелей. Для любого прихода освящение колоколов важный этап восстановительных работ. Ещё в ветхозаветные времена на богослужение иудеи призывались звуками труб, и пророку Моисею Богом была дана заповедь в праздники, войны и другие значимые события звуком труб собирать народ на богослужения или на совместные встречи. В новозаветные времена трубы заменились «компанами», или колоколами, но смысл Божественной заповеди сохранился и для нас. Основное значение колоколов – созывать верующих на молитву.

После освящения колоколов Владыка поздравил прихожан с этим значимым событием. «Мы совершили освящение колоколов – это ещё один шаг в восстановлении храма. Его возрождение происходит на ваших глазах. Когда-то эта святыня была в запустении, но сейчас мы видим, что с Божией помощью она возрождается. Господь дает нам время возродить и святые храмы, и наши души», - сказал он.

Владыка выразил уверенность, что в ближайшем будущем храм будет полностью восстановлен, благоукрашен и примет тот вид, который имел в XIX веке.

После проповеди Владыка вместе с маленькими прихожанами совершил первый колокольный звон.

Церковь Рождества Христова была построена в 1797, несколько раз перестраивалась трапезная. Храм сильно пострадал во время войны. Возможно поэтому в советское время использовался как подсобное помещение и долгое время не считался памятником архитектуры.

В 1991 г. наконец храм был признан памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Однако он был заброшен и превращен в свалку до 20 января 1997 г., когда храм был передан Калужской епархии. На стенах его были видны следы войны и более поздних повреждений. В настоящее время активно ведутся работы по восстановлению храма.