2009-10-27

27 ОКТЯБРЯ. 30 октября по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента в Выставочном комплексе администрации Губернатора Калужской области откроется Третья международная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир».

А 27 октября в Доме Правительства состоялась пресс-конференция, посвящённая этой выставке. Пресс-конференция прошла под председательством заместителя губернатора Калужской области Виктора Сергеевича Бабурина. Перед представителями калужских СМИ выступили архиепископ Людиновский Георгий, министр культуры Калужской области Александр Иванович Типаков, иерей Димитрий Новаковский, генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Николаевич Алексеев и его заместитель Нина Сергеевна Переселина.

Организаторами выставки-ярмарки стали министерство культуры Калужской области и выставочная компания «Узорочье» при поддержке Калужской епархии РПЦ и администрации губернатора Калужской области. Начнётся выставка с Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе. Затем пройдёт крестный ход с Казанской иконой Божией Матери.

Организаторы и участники выставки планируют сделать всё возможное, чтобы каждый посетитель нашёл для себя желаемое. В этом году в Калугу приедут более ста представителей из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря содействию немецкой фирмы «Рёдер» в этом году будет увеличена выставочная площадь за счёт мобильного павильона площадью в 160 квадратных метров. В этом павильоне будут проходить все социально-культурные мероприятия, программа которых значительно расширена.

Калужан и гостей города ждёт выставка-ярмарка традиционных ремёсел «Город мастеров», ярмарка-презентация социальных проектов «Ради будущего», ярмарка вакансий для молодёжи, концерты, благотворительные акции. Дети смогут поиграть в «Путешествие по православной России». Для самых маленьких будет работать детская комната.

Главной святыней выставки станет образ Казанской иконы Божией Матери, хранящийся в Казанском девичьем монастыре. Это местная святыня, которую знают и любят прихожане монастыря. Этот образ связывают с возрождением Православия на Калужской земле. Перед иконой каждый день будет служиться молебен с акафистом.

Владыка Георгий, обратившись к журналистам, напомнил, что мы живём в год молодёжи. Все мы возлагаем большие надежды на современных молодых людей. Перед ними открываются широкие перспективы. «Молодёжь должна осуществить дальнейшее возрождение нашего народа», - подчеркнул владыка. Не случайно на выставке уделяется большое внимание именно молодёжи.