2010-01-04

4 ЯНВАРЯ, город Калуга. В Свято-Георгиевском соборе Калуги состоялось торжественное открытие Рождественской недели. Уже в восемнадцатый раз у собора открылась Вифлеемская композиция. Воспитанники воскресной школы при Свято-Георгиевском соборе вместе со своими учителями и родителями подготовили представление на тему Рождества Христова. Поздравить ребят с наступающим Праздником прибыл митрополит Калужский и Боровский Климент.

Обращаясь к детям, Владыка Климент рассказал, как впервые была устроена Вифлеемская композиция в Калуге: когда Владыка проходил свое служение в Америке он познакомился с традицией создания красочных рождественских композиций около стен храмов. Вокруг этих вертепов всегда горели свечи, собирались дети и прославляли Христа. С приездом в Калугу Владыка благословил устанавливать подобные вертепы, которые получили широкое распространение по всей Епархии, чтобы и наши дети тоже могли радоваться Рождеству.

Владыка говорил о том, сколько радости даёт нам Рождество. «В нашей жизни нам приносит самую большую радость только вера и любовь», - подчеркнул митрополит. «Чтобы сохранить эту радость в своем сердце мы должны любить Христа и Его Церковь», - сказал Владыка. В этом году в Калуге по-настоящему рождественская погода: снег и мороз. Но, несмотря на стужу, у всех собравшихся было радостное настроение, потому что все любят и ждут один из самых любимых праздников – Рождество Христово! После открытия рождественской Вифлеемской композиции всех ребят ждало чаепитие с Владыкой Климентом и сладкие подарки.