2010-01-19

19 января. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздничные богослужения на праздник Богоявления митрополит Калужский и Боровский Климент совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе.

По традиции Великое освящение воды прошло в монастыре Свято-Успенская Тихонова пустынь, на святом источнике в полночь. При большом стечении народа митрополит Климент в сослужении архиепископа Людиновского Георгия, наместника монастыря архимандрита Тихона (Завьялова) и городского духовенства молился в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», а затем все духовенство и верующие крестным ходом прошли до святого источника, где прошел чин Великого освящения воды.

Владыка приветствовал всех архипастырским словом. Он говорил о празднике Крещения и его значении для христианина. Говоря о традиции освящения воды в этот праздник митрополит отметил: «В купели Иордана были омыты человеческие грехи, в нашей купели мы получили исцеление от наших грехов. Вода, освященная на праздник Крещения, называется Великая Агиасма, она хранится весь год. Принимая ее в течение всего года, человек получает подкрепление сил духовных и телесных».

Поздравляю всех с праздником и желаю, чтобы благодать, которая снизошла сегодня и освятила воду, освящала нас и помогала нам в жизни».

В сам день праздника митрополит Климент возглавил Божественную литургию, после окончания которой совершил Великое освящение воды. После богослужения Владыка произнес проповедь.