Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-02-07 Таруса....

2010-02-07 Таруса. Ковчег с мощами Московских святителей и преподобных Оптинских старцев.

7 февраля. Город Таруса. В храм в честь святых апостолов Петра и Павла принесен ковчег с мощами Московских святителей и преподобных Оптинских старцев. Ковчег со святыми мощами был доставлен в рамках архипастырского визита в Тарусу митрополита Калужского и Боровского Климента. После поставления мощей в Петропавловском храме митрополит Климент совершил Божественную Литургию.

Перед богослужением духовенство во главе с Владыкой совершил молебствие перед святыми мощами. За литургией Митрополиту Клименту сослужили архимандрит Никита (Ананьев), настоятель храма протоиерей Леонид Гвоздев, клирики храма и священнослужители благочиния.

После окончания богослужения был совершен молебен святителям Московским и преподобным Оптинским старцам, перед ковчегом с частицами их мощей.

Владыка произнес проповедь. Он затронул вопрос о восстановлении веры в российском народе и о тяжком современном недуге – безразличие к своему спасению. Владыка напомнил, что чуть более 20 лет назад в Тарусе не было ни одного храма. «Теперь православные могут молиться и в Воскресенском храме и в Петропавловском соборе, а также в близлежащих селениях, где за последнее десятилетие тоже были восстановлены храмы», сказал он.

Также митрополит говорил о подготовке к Великому посту, о том что мы не должны откладывать дело своего спасения на другой пост, стараться посещать богослужения как можно чаще и праздное времяпровождение и развлечения заменить молитвой.

Владыка поздравил прихожан с праздником, пожелал помощи Божией по молитвам святых, чьи мощи теперь будут пребывать в Тарусском храме.

Святыня передана храму на постоянное хранение. Также в ковчеге находятся мощи святителя Филарета Киевского, преподобных Серафима Саровского и Силуана Афонского.