2008-12-28

28 ДЕКАБРЯ, город Калуга. Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

После Литургии Владыка произнес проповедь, в которой коснулся вопросов правильного отношения человека к Богу и к своему ближнему. На примере Евангельской притчи Владыка сравнил поступок званных на вечерю с отказом многих современных людей обратиться к Богу, когда Тот призывает их к Себе.

«Почему происходит так, что человек утрачивает любовь к Богу? Бог становится в нашей жизни чем-то второстепенным», - сказал он.

Отвечая на этот вопрос, митрополит Климент заметил, что часто мы ценим наше земное приобретение больше Самого Бога, Который нам все это дает. Человек может с воодушевлением заниматься своими делами всю неделю, но не найти совсем немного времени для молитвы в храме или дома. Источник сил человеческих кроется в состоянии его души. И если душа человека не обращается к своему Создателю - источник сил постепенно иссякает.

Владыка привел в пример святых подвижников, которые, уходя в уединенные места для молитвенного подвига, делали это не из презрения к миру, который они оставляли. «Они искали место, где могли бы общаться только с Богом и увидеть несовершенства своей души, своего сердца», - отметил митрополит.

В жизни каждого человека, по словам Владыки, должен действовать такой порядок, «чтобы ничто земное не затеняло нам Бога, чтобы наша жизнь была направлена на исполнение Его воли».

По окончании богослужения митрополит Климент в сослужении соборного духовенства совершил заупокойную литию по почившему Святейшему Патриарху Алексию II.