2007-01-14

14 ЯНВАРЯ Высокопреосвященнейший Митрополит Калужский и Боровский Климент направил Приветственное послание участникам фестиваля Рождественская звезда, который стартовал в этот день в г. Обнинске.

ПОСЛАНИЕ
Митрополита Калужского и Боровского КЛИМЕНТА
УЧАСТНИКАМ ФЕСТИВАЛЯ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА»
г. ОБНИНСК, 14 ЯНВАРЯ 2007 ГОДА.

Дорогие участники фестиваля «Рождественская звезда»!

От всей души поздравляю всех вас с Рождеством Христовым, Новым годом и открытием фестиваля «Рождественская звезда». В девятый раз в Рождественские дни творческие коллективы с разных уголков Калужской области собираются в городе науки Обнинске, чтобы своими интересными программами порадовать жителей и гостей города.

Более двух тысячелетий назад звезда, воссиявшая над Вифлеемом, возвестила приход Сына Божия на землю, став символом любви и надежды для каждого человека. Ощущая это своим сердцем, мы вслед за пастушками и волхвами преклоняемся перед Богомладенцем и повторяем Ангельское славословие: «Слава в вышних Богу, и на земле мир».

Рождественская звезда освещавшая наш жизненный путь все прошедшие годы явно свидетельствовала о том, что Господь рядом с нами, что Он не оставил нас, и даже десятилетия бездуховности, которые пережило наше Отечество, не смогли лишить наш народ этого чудного света. Сейчас Россия на пути своего возрождения, и сегодняшний фестиваль является ярким этому подтверждением. Сюда в Обнинск съехалось много представителей творческих коллективов и молодых талантов, которых объединяет желание возродить те духовные традиции, которыми жила Россия на протяжение многих веков.

Отрадно, что Обнинск объединяет всех, и та атмосфера единства, радости и одухотворенности, которая присутствует здесь надолго останется в памяти его участников, жителей и гостей города.

Хочу поблагодарить организаторов фестиваля, администрацию области и города, работников ДПЦ «Вера, Надежда, Любовь», руководителей творческих коллективов и воскресных школ за ваш труд по подготовке и проведению данного Фестиваля, за постоянную вашу заботу о молодом поколении. Для будущего нашего отечества важно, чтобы современные школьники восприняли духовные традиции православной культуры. Именно сейчас за школьной партой решается будущее России, ибо какой мы вырастим нашу молодежь, такой и будет наша страна.

Еще раз хочу всех поздравить с праздничными днями и желаю, чтобы радость о Родившемся Христе всегда сопутствовала вам в вашей жизни, а участникам фестиваля желаю многих творческих успехом.

Храни вас всех Господь!

+ КЛИМЕНТ