Главная   Новости   Новости за 2007 год:   2007-08-27 Педагог...

2007-08-27 Педагогическим советом КДС рассмотрены новые стандарты духовного образования

27 августа Педагогическим советом КДС рассмотрены новые стандарты духовного образования, принятые Священным Синодом РПЦ 21 августа 2007 года. Они будут вводиться в учебный процесс уже в этом году. В связи с этим ректор семинарии митрополит Климент наметил план работы руководству и педагогическому составу семинарии предстоит серьезная работа по осмыслению существующего уровня преподавания, приведению его в соответствие с новыми стандартами.

На педсовете отмечена общая тенденция уменьшения количества лиц, желающих обучаться в духовных заведениях (до 40-50 процентов от предыдущих лет). Например, поступающих в семинарию в этом году было всего 46 человек, из которых на дневное отделение принято 22 человека, на заочное - 17 (Большинство принятых на дневное отделение жители кал. Области, всего 2-3 человека из других областей и ближнего зарубежья). Уровень подготовленности абитуриентов, к сожалению, гораздо ниже, в сравнении с прошлым годом. Эта тенденция - понижение уровня подготовленности поступающих - становится уже устойчивым печальным явлением. Чтобы воспрепятствовать этому процессу (владыка предложил процесс подготовки будущих студентов начинать уже на приходах), необходимо глубокое воцерковление будущих студентов. (К решению этой проблемы будут подключаться настоятели приходов) Это и забота пастырей на приходах - более ответственно относиться к подготовке молодых людей, намеревающихся поступить в духовное заведение. Это – и забота преподавателей - давать учащимся не только знания, но и трудиться над их духовным воспитанием. Митрополит Климент предложил ввести преподавание нового предмета социально-катехизаторская работа с молодежью. Предмет будет носить практический, прикладной характер.

Кроме того, на заседании были зачитаны темы дипломных работ воспитанников пятого курса - будущих выпускников Калужской семинарии. Было заслушано сообщение ректора семинарии о выпускниках семинарии, поступивших в этом году в Московскую Духовную Академию.