2007-11-01

1 НОЯБРЯ На рубеже XX-XXI веков произошла переоценка роли религии не только в культуре и истории России, но и в духовно – нравственном развитии человека. Религия и деятельность церкви стали фактором, оказывающим активное воздействие на социальные процессы и общественную жизнь страны.

Многие граждане испытывают большую потребность в изучении как православия, так и других традиционных в нашей стране религий. Идею изучения религии как элемента национальной культуры поддерживают большинство нерелигиозных россиян. В связи с переосмыслением форм и содержания духовно-нравственного воспитания детей и юношества, знания о традиционных религиозных ценностях включают в школьное образование.

Эти процессы основываются на соответствующих законодательно–правовых документах. В 1997 г. была принята новая редакция Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», в котором подчеркнута «особая роль православия в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры» (СЗРФ. 1997. №39. Ст. 4465).

По благословению Высокопреосвященнейшего Климента, Митрополита Калужского и Боровского и при содействии Управления образования г. Калуги, в Калуге с 1 по 10 ноября 2007 года проводятся курсы повышения квалификации педагогов в системе образования на базе Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета по предмету «Основы православной культуры». На курсах обучаются 85 педагогов, представляющих общеобразовательные школы города Калуги и области. По окончании курсов будут выдаваться удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

В учебно-тематическом плане курсов выделяется четыре содержательных блока: конфессиональный, культурологический, психолого-педагогический и содержательно-методический, разработанных специалистами факультета дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Спецификой этой программы является сочетание гуманитарных и психолого-педагогических вопросов с конфессиональной компонентой, необходимой для преподавания этого курса. На протяжении ряда лет программа прошла апробацию на курсах повышения квалификации работников образования в Москве и Подмосковье, а так же в Астрахани, Воронеже, Магадане, Тамбове и у нас в Калуге.

Целью данной программы является подготовка педагогов к преподаванию как отдельного курса по изучению истории и культуры Православия, так и интеграции в гуманитарные предметы средней общеобразовательной школы.

Необходимо отметить, что в концепции данных курсов повышения квалификации педагогов учебный предмет «История и культура православия» не является тождественным вероучительной дисциплине «Закон Божий», оформляющей и закрепляющей основы религиозных церковных знаний, но представлен как дисциплина культурологическая, просвещающая и формирующая активную образованную личность, включенную в российское историческое и культурное пространство, обладающую развитым нравственным чувством и совестью.

Искренне благодарим преподавательский состав ПСТГУ и надеемся, что знания, полученные на курсах преподавателями города и области будут способствовать духовно – нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Л.М. Ананченкова,
Председатель правления
"Калужского Православного педагогического общества"