Главная   Новости   Новости за 2006 год:   2006-04-07 Митропо...

2006-04-07 Митрополит посетил с архипастырским визитом храм в честь Святителя Тихона в городе Обнинске

7 АПРЕЛЯ Благовещение Пресвятой Богородицы. Преставление Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский находился с архипастырским визитом в храме в честь Святителя Тихона, Патриарха Московского и Всероссийского в городе Обнинске, в ходе которого он совершил праздничную Божественную литургию в Благовещенском приделе храма.

За Литургией Владыка рукоположил в священный сан пресвитера клирика храма в честь святого Пророка Иоанна Предтечи в городе Калуге диакона Георгия Виткова. По окончании богослужения Митрополит Климент поздравил настоятеля храма иерея Павла Синицына и всех прихожан с двойным престольным праздником и 15-ти летием прихода, произнёс назидательную проповедь о нелёгком патриаршем кресте святителя Тихона и его исключительной роли в истории Русской Православной Церкви в период смутного времени России начала XX века.

Высокой церковной наградой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II был удостоен прихожанин и главный меценат храма Максим Петрович Морозов, много потрудившийся во благо Святой Церкви, попечением которого были построены церковный дом причта, воскресная школа, трапезная и первая в городе Обнинске крестильня (баптистерий) для крещения взрослых полным погружением, а в настоящее время ведутся строительные работы по возведению колокольни. Митрополит Климент торжественно вручил ему орден Русской Православной Церкви имени Святого благоверного князя Даниила Московского.

В память о праздновании престольного праздника всем собравшимся богомольцам Владыка подарил небольшие иконы Благовещения Пресвятой Богородицы. Во дворе храма по сложившейся церковной традиции Митрополит Климент вместе с духовенством и детьми, присутствовавшими за богослужением, выпустил на волю стаю голубей.