Главная   Новости   Новости за 2006 год:   2006-09-02 Заверши...

2006-09-02 Завершилась поездка паломнической группы студентов Калужской духовной семинарии в Серафимо-Дивеевский монастырь

2 СЕНТЯБРЯ Завершилась поездка паломнической группы студентов Калужской духовной семинарии в Серафимо-Дивеевский монастырь. Паломничество началось 30 августа с.г. и продолжалось три дня. За время поездки студенты посещали богослужения, поклонились святыням монастыря, выполняли различные послушания на подсобном хозяйстве обители. Паломническую группу сопровождал клирик Свято-Покровского храма Калуги священник Михаил Бабков.

Предлагаем Вашему вниманию ознакомиться с Путевыми заметками непосредственного участника паломничества студента КДС Земцова Александра.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

о паломнической поездке студентов Калужской духовной семинарии в Дивеево
30 августа - 2 сентября 2006 года.

С 30 августа по 2 сентября 2006 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента была организована паломническая поездка студентов Калужской духовной семинарии в Дивеево, во главе со священником Михаилом Бабковым. По прибытию в монастырь, паломническая группа прошла крестном ходом вместе с насельницами монастыря по знаменитой канавке Царицы Небесной. По преданию, канавку начал копать сам преподобный Серафим, после чудесного явления Пресвятой Богородицы. Такими крестными ходами заканчивается каждый день жизни обители. Калужские студенты ревностно следовали этой благочестивой традиции во все дни своего пребывания в монастыре.

После крестного хода студенты КДС отправились в гостиницу для паломников, где и проживали в течение 3-х дней.

На следующий день группа калужских паломников отправилась в Дальнюю Пустынь, где проводил свои подвиги преподобный Серафим. Студенты КДС искупались в источнике преподобного Серафима. Затем все вместе отправились на вечернее богослужение в Свято-Троицкий собор Дивеевского монастыря.

Утром студенты пели молебен с акафистом у мощей преподобного Серафима Саровского, молились за Божественной литургией, а некоторые из ребят приобщились Святых Христовых Таин. Для калужских паломников специально была проведена экскурсия по монастырю. Студенты много узнали о самой обители, подвижническом житии преподобных дивеевских жен, посетили Свято-Преображенский собор, знаменитый многими видениями блаженных, Казанский храм – первый храм в обители, с которого преподобная Александра Дивеевская начала строительство монастыря. В Рождественском приделе Казанского храма студенты поклонились мощам преподобных Александры, Марфы и Елены, а в центральной части храма - мощам блаженных Пелагеи, Параскевы и Марии. Возле этого же храма похоронены духовные чада преподобного Серафима - Мотовилов и Мантуров.

Ребята побывали в поселке Суворово, где в приходском храме покоятся мощи святых новомучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. Их, как насельниц монастыря, в годы гонений на Церковь убили.

Кроме интересных экскурсий калужские семинаристы потрудились во Славу Божию на монастырских послушаниях. Как говаривал преподобный Серафим: «нет выше послушания, как при храме, что большое счастье подметать там даже пол». Студенты выполняли тяжелую физическую работу на подсобном хозяйстве монастыря, на стройке, а после работы с огромным удовольствием окунались в святые источники, что возвращало им потерянные физические силы. Жаль, что пребывание в столь благодатном месте было так кратковременно.

По дороге из Дивеево в Калугу группа калужских семинаристов посетила древний русский город Муром. В храме в честь святителя Николая ребята приложились к мощам праведной Иулиании Лазаревской, а в монастыре в честь Святой Троицы помолились перед мощами преподобных Петра и Февронии, покровителей христианской семьи.

Эта замечательная паломническая поездка духовно укрепила студентов перед началом учебного года в семинарии. Много интересного и полезного ребята узнали и о самом Дивеевском монастыре, и о подвижнической жизни преподобного Серафима Саровского, преподобных дивеевских жен. Большое впечатление произвели сестры монастыря, которые молятся и трудятся в обители день и ночь. Не оставляют они своей помощью и жителей близлежащих селений. Как хорошо, что на примере Дивеевского монастыря у нас есть еще один живой пример христианской любви к Богу и к ближнему.

Земцов Александр