Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Прощеное воскресен...

Прощеное воскресенье в храме на Воскресенской! Малое освящение храма

Прощеное воскресенье в храме на Воскресенской!26 февраля в 8:30 состоится малое освящение храма вмч. Георгия «за лавками» и первая за многие десятилетия Божественная Литургия. 25 февраля в 17:00 — всенощное бдение, исповедь.

Храм вмч. Георгия “за лавками”(ул. Воскресенская, д. 25/2) - один из самых старинных храмов в Калуге. Упоминается он уже в описи от 1626 года как "церковь в старом остроге об одном верху". Ныне же существующая каменная церковь, вернее, то что от нее осталось, была построена в 1700 году и перестроена после пожара в 1755. У церкви есть два придела. Один — во имя апостолов Петра и Павла, построенный в XVIII веке, другой — во имя Корсунской иконы Божьей Матери, построенный в 1806 году.

Храм был передан Калужской епархии в 2009 году. С этого времени начались реставрационные работы и закипела приходская жизнь: молебны, панихиды, просветительские беседы, дела милосердия. Храм был подготовлен к богослужению при участии Калужского православного миссионерского общества в честь преподобномученика Кукши Печерского. В будущем планируется развивать социальную и миссионерскую деятельность на базе храма.

В канун Великого Поста в Прощенное воскресенье в храме пройдет богослужение, беседа о Великом Посте — «Час о православии» и традиционные занятия по изучению Священного Писания.

Секретарь Комиссии по миссионерской работе Калужской епархии
иерей Георгий Казанцев

Тел.: 8 (910) 604-77-89.

Прощеное воскресенье в храме на Воскресенской!