Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Романово: фестивал...

Романово: фестиваль детских анимационных фильмов «Золотая пчелка»

Романово: фестиваль детских анимационных фильмов «Золотая пчелка»С 23 по 24 мая в деревне Романово Медынского района Калужской области, прошел фестиваль детских анимационных фильмов «Золотая пчелка». Перед открытием фестиваля, иереем Александром Земцовым, настоятелем храма Святого Великомученика Георгия Победоносца д. Романово, был отслужен молебен «перед началом доброго дела».

На молебне присутствовали организаторы мероприятия: президент фестиваля и заслуженный деятель искусств Григорий Васильевич Гладковым, гости (артисты) из Москвы: Заслуженный работник культуры - Зюзьков Петр Иванович, продюсер - Плотников Евгений Леонидович, гости из Калуги: (представители Министерства культуры Калужской области) директор областного кинофонда – Суренкин Александр Владимирович и дети из Романовской общеобразовательной школы.

По окончании молебна, отец Александр поздравил всех с Отданием праздника Пасхи, поблагодарил за участие в фестивале и отметил, что такая работа очень важна для подрастания и развития всех поколений. Чтобы в своих анимационных фильмах старались закладывать в сознание ребенка патриотизм и любовь не только к окружающей среде, но и друг к другу. По просьбе священника Александра в программу был добавлен мультипликационный фильм «Твой крест» изданный Московским издательским советом Русской Православной Церкви по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

На фестивале, школьникам города Медыни и Медынского района был представлен фильм «Золотая сотня Российской анимации 1912-2012 гг.» посвященный столетнему юбилею Российской анимации. Так же принимали участие артисты из города Москвы, Лариса и Валерий Панковы, озвучивавшие Диснеевские мультипликационные фильмы, такие как «Утиные истории», «Чип и Дейл…» и др., где они исполняли песни на свои тексты. Также в фестивале принимали участие детский коллектив «Светелка» и дети из Медынской школы искусств. По окончанию просмотра мультфильмов был открыт конкурс детских рисунков на тему: «Понравившиеся мультфильмы из программы». По окончании фестиваля в г. Медынь прошло вечернее мероприятие, Гала-концерт «Золотой Пчелки».