Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В ПМЦ «Златоуст» с...

В ПМЦ «Златоуст» состоялась IV Встреча православной молодежи

В ПМЦ «Златоуст» состоялась IV Встреча православной молодежиПо благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента 17-18 ноября в ПМЦ «Златоуст» состоялась IV Встреча православной молодежи, организуемая отделом по работе с молодежью Калужской епархии.

Раз в полгода православные молодые люди из Калужской области, Брянска, Московской и Тульской областей собираются вместе, чтобы обсудить волнующие их темы, вместе участвовать в богослужениях, поговорить об опыте социальной и миссионерской работы в своих приходах. Поскольку предыдущая встреча была посвящена браку и семье, а по традиции преемственности тема каждой последующей встречи определяется предыдущей, то тема четвертой встречи звучит так: «Традиции воспитаниямолодежи в контексте истории».

От предыдущих четвертая встреча существенно отличалась – помимо традиционных круглых столов и творческих конкурсов организаторы впервые провели Бал православной молодежи.

В первый день встречи был отслужен молебен на начало всякого доброго дела, а затем участники разделились на группы для выполнения творческого задания. После Всенощного бдения настало время творческих выступлений и бала, участники которого готовились больше месяца к этому долгожданному событию. Специально украшенный зал, торжественные наряды участников бала, живая музыка помогли гостям окунуться в атмосферу прошлых веков, а в перерывах между танцами собравшихся ждали творческие представления и конкурсы, а именно конкурс ораторов, сольные выступления певцов из числа участников, которые исполняли старинные романсы, игра в живые картины и многое другое.Украшением вечера стало выступление ансамбля флейтистов под руководством Алины Викторовны Зориной. Работала традиционная для бала голубиная почта.

Участники и организаторы встречи поздравили присутствовавших членов команды знатоков нашей епархии, занявшей 2-е место на V Международном конкурсе школьников – знатоков православной культуры «Зерно Истины», проходившем с 13 по 17 сентября в Крыму.

Второй день встречи начался с Божественной литургии, где молодые люди причащались Святых Христовых Тайн. После трапезы Екатерина Палий, сотрудница Синодального отдела по делам молодежи провела мастер-класс по взаимодействию с молодежью на приходах, рассказала о своем опыте молодежной работы, ответила на вопросы собравшихся.

Встреча завершилась благодарственным молебном. Участники распрощались до следующей встречи. Каждый унес с собой частичку той атмосферы взаимопонимания, тепла, добра и уважения, которыми наполнены встречи православной молодежи.