2005-04-26

26 АПРЕЛЯ В актовом зале Калужской духовной семинарии под председательством Митрополита Калужского и Боровского Климента и Губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова при участии представителей администрации областного и городского уровня и большого количества преподавателей и других сотрудников калужских образовательных учреждений, а также духовенства Калужской епархии, занимающего ответственные должности при Калужском епархиальном управлении состоялось учредительное собрание калужского "Православного педагогического общества"

Открывали собрание Митрополит Калужский и Боровский Климент и Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов которые обратились к участникам собрания с приветственными словами и указали цель создания Общества - "оказание реальной практической помощи Русской Православной Церкви в возрождении духовно-нравственных ценностей среди детей и молодежи, на которых созидалась русская православная культура".

На собрании также прозвучали выступления: Заместителя Министра образования, культуры и спорта Калужской области, начальника Управления образования Калужской области Г.И. Ловецкого; начальника Управления образования г. Калуги А.С. Аникеева; заведующего кафедрой иностранных языков РПА, кандидата филологических наук Б.Н. Совакова; директора Машиностроительного колледжа г. Калуги С.А. Фадеева; заместителя директора по методической работе средней школы № 28 г. Калуги В.И. Чайкиной, директора Православной гимназии в г. Калуге В.Н. Тарарычкиной.

На учредительном собрании был принят устав и избраны руководящие органы "Православного педагогического общества".

Следует отметить, что в Калуге уже несколько лет осуществляет работу Калужское православное общество врачей и, таким образом, учреждение "Православного педагогического общества" будет еще одним значимым вкладом в дело совместного социального служения Русской Православной Церкви и российских Государственных структур российскому народу.