Главная   Новости   Новости за 2005 год:   2005-05-21 День па...

2005-05-21 День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святой апостол Иоанн Богослов является Небесным покровителем Калужской духовной семинарии

21 МАЯ День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святой апостол Иоанн Богослов является Небесным покровителем Калужской духовной семинарии. Равно как и 9 октября в день памяти Апостола любви в храме при КДС, носящем его имя, совершается торжественное богослужение.

Традиционно богослужение возглавляет ректор КДС митрополит Калужский и Боровский Климент. И в этот праздничный день Владыке ректору сослужили викарий Калужской епархии, преподаватель КДС архиепископ Людиновский Георгий, проректоры КДС архимандрит Никита (Ананьев) и протоиерей Николай Казаков, ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Наумчик, а также преподаватели и учащиеся КДС имеющие священный сан.

{gallery}2005/2005_05_21{/gallery}

По окончании литургии был совершен праздничный молебен святому апостолу Иоанну Богослову. После молебна Его Высокопреосвященство митрополит Климент обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка Митрополит поздравил с престольным праздником преподавателей и воспитанников семинарии, напомнив, что не случайно Калужская семинария как, впрочем, и многие другие духовные школы, имеет своим Небесным покровителем святого апостола Иоанна. Апостол Иоанн Богослов написал Евангелие отличное от других, и это отличие состоит в обилии богословия. Оно учит нас богословию и высшей христианской добродетели - любви к Богу и ближним. "Апостол Иоанн открыл нам глубину богословия, что Бог есть Любовь. Заповедь о любви человека к Богу и ближнему дана на все времена. И любить Бога без любви к ближнему невозможно! Любовь у человека должна быть обращена ко всем. Нельзя говорить - этого я люблю, а этого нет! Истинная любовь к Богу проявляется в любви к ближнему, невзирая на его национальность, его взгляды. Такую любовь являет Христос и её должен иметь в себе и каждый человек, называющий себя христианином. И особенно это касается того, кто является служителем Христа, Его Святой Церкви. Вы, дорогие студенты, готовитесь к принятию священного сана, и вы сейчас должны обретать такую любовь в свое сердце. Священническое служение - есть служение жертвенной любви к своим собратьям, к прихожанам, к каждому человеку. И такую любовь надо в себе развивать и просить Бога, чтобы Он даровал нам этот величайший дар - любовь к ближним..." - сказал Владыка ректор в проповеди. В качестве примера жертвенной любви к ближним Митрополит Климент привел примеры подвига многих солдат, погибших во время ВОВ, защищая свою Родину, свой народ.

По окончании богослужения Митрополит Климент провел встречу с преподавателями КДС, на которой обсудил с ними итоги уходящего учебного года и вопросы, относящиеся к сдаче экзаменационной сессии и защите дипломных работ воспитанниками КДС.