Главная   Новости   Новости за 2005 год:   2005-09-23 В науко...

2005-09-23 В наукограде Калужской области Обнинске прошли VIII епархиальные Образовательные Богородично-Рождественские Чтения

22-23 СЕНТЯБРЯ В наукограде Калужской области Обнинске прошли VIII епархиальные Образовательные Богородично-Рождественские Чтения, посвященные теме "Исторический опыт как средство формирования личности в современных условиях". Чтения были организованы Калужской епархией при участии Администрации Калужской области, Министерства образования и Министерства здравоохранения и социальной политики Калужской области, Администрации г. Обнинска, обнинского православного Духовно-Просветительского Центра "Вера, Надежда, Любовь".

Чтения были направлены на объединение усилий Церкви и государства в решении задач воспитания и образования молодого поколения россиян, передачи им традиционных национальных ценностей. Также в целях данного мероприятия значилась передача опыта организаций и частных лиц в данной сфере через совместную деятельность на заседаниях и секциях.

{gallery}2005/2005_09_23{/gallery}

Пленарное заседание открыл своим докладом Его Высокопреосвященство Митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии.

В приветственном слове Митрополит Климент отметил важность прошедшего юбилея на Куликовом поле, где на праздновании 625-летнего юбилея Куликовской битвы собралось более 30 тысяч человек. Это событие многие историки называют началом Русской государственности, так как разрозненные удельные князья перед священной битвой стали единым государством после сражения.

В своем докладе Митрополит Климент обратил особое внимание на формирование личности в современном обществе. За долгие годы безбожного воспитание человек, особенно молодой человек, потерял общение церковное, без которого невозможно наследовать вечной жизни. Дети открыты как для добра так и для зла. Поэтому они легко принимают в свою жизнь то, что им предлагают. Первое переживание греховного состояние очень ранимо для них. Первый раз сказав бранное слово любой человек покраснеет. В дальнейшем при повторении греха ребенок перестает не только краснеть, но и вообще обращать внимание на свои духовные ошибки и пороки. Голос совести совершенно заглушается. Тем более, что грех гораздо интереснее (например компьютерные игры, где главные герои носят ярко выраженный антинравственный характер). Большой вред наносит детям отрицательная сторона влияния Интернета, мобильной связи, как развлечения.

Ребенку нужен иммунитет против различных пороков, который и есть жизнь в Церкви. Имея опыт церковного общения, он может найти в себе силы сказать "нет" греху. Он будет иметь опыт на примере жития святых отцов как поступить в соблазнительной ситуации.

Воспитание юношества обязанность Церкви с древних времен. Церковь рекомендовала, чтобы дети учились у умудренных опытом людей. Почему дедушки и бабушки любят внуков, порой, больше чем родители? Потому что, умудренные опытом, они понимают, что добро и любовь в жизни созидается с трудом. И это они пытаются передать внукам. Вот почему настоящее образование, как попытка передать идеальный образ, объединяет в себе как сообщение знаний, так и привитие Евангельских норм поведения в жизни.

Россия кажется свободной, развивающейся страной. Но внутри страны есть большая проблема - демографический кризис. За последние 15 лет страна потеряла 9 миллионов человек населения. Впереди ожидается еще больший кризис: мы входим в период, когда на пенсию уходят те люди, которые родились в бум рождаемости - после войны. На смену придут рабочие руки не из традиционного российского населения. Этот процесс будет усугубляться. Большая детская смертность, а из родившихся 1,5 млн. (при норме в 3 млн.) детей едва 700 тыс. создадут семьи. А также десятки тысяч смертей в автокатастрофах, от алкоголизма, наркомании. Как переломить эту ситуацию? Этот вопрос остается открытым и наша задача вновь и вновь обнаруживать свою озабоченность подобными проблемами и интенсивно искать решений.

После своего выступления Владыка благословил всех участников на плодотворную работу.

Далее с приветственным словом выступил Шубин Николай Евгеньевич, Глава Администрации города Обнинска. Он обратил внимание на то, что следующий год будет ознаменован 50-летием города Обнинска. "Хочется чтобы эти мероприятия не были ограничены фейерверком. Будет безнравственно не отметить то, что было сделано положительного в жизни города во всех сферах, в том числе духовных", - отметил мэр Обнинска. Свое выступление Николай Евгеньевич закончил предложением "многие вопросы решать с точки зрения высоконравственной культуры" и выразил большую благодарность тем, кто организовал эти чтения.

С интересным докладом выступила доцент Вильнюсского Университета о том, что основным законом жизни должна выступать нравственность.

Протоиерей Максим Козлов поделился опытом работы со студентами МГУ. Отец Максим является настоятелем храма в честь святой мученицы Татианы при МГУ и поэтому как никто другой знает современную ситуацию церковного присутствия в университетской среде.

С докладом о состоянии православного кино и его патриотической настроенности выступил заслуженный артист России, кинорежиссер Бурляев Н.П.

Пленарное заседание закончилось концертом двух коллективов. Народными, патриотическими и православными песнопениями участников чтений порадовали Обнинский ансамбль "Околица" и хор Калужской духовной семинарии.

Во второй день чтений была проведена работа по секциям: "Преподавание предмета "Основы православной культуры" в общеобразовательной школе", "Духовное и нравственное здоровье как основа патриотического воспитания", "Воспитание патриотизма в системе учреждений дополнительного образования", "Работа с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Чтения закончились итоговым пленарным заседанием, на котором был принят итоговый документ.