2003-02-21

21 февраля. Пятница. Вмч. Феодора Стратилата. Состоялось ежегодное епархиальное собрание клириков и мирян. Собрание началось с выступления архиепископа Калужского и Боровского Климента, который обозначил многие проблемы современного общества и особое внимание уделил вопросу пастырского служения.

Владыка Климент подчеркнул: “Сегодня мир нуждается в новом оглашении, новом постижении живого опыта Церкви. Чтобы передать этот опыт сердцу современного человека, необходимо, чтобы он был действительно живым в жизни самого пастыря; пастырь должен показать истину проповедуемых им слов своей жизнью. К вопросу о пастырском служении на приходе Владыка добавил, что социальное служение- это деятельное проявление любви в окружающем мире, полном страдания и горя. Оказанная помощь, слово утешения, молитва о тех, кто нуждается в нашем участии - это долг каждого христианина, и его выполнение необходимо всем членам прихода. В заключении Владыка акцентировал внимание на том, что христиане призваны одухотворять мир, быть солью земли: как соль предохраняет от гниения продукты, так и духовные люди хранят мир от разложения. Далее игумен Никита (Ананьев) сделал доклад о состоянии дел в Духовной семинарии. Заведующий канцелярией Калужского Епархиального управления иеромонах Иов (Шебитченко) сделал сообщение об изменениях в епархии, рукоположениях и назначениях клириков и открытии новых храмов. Протоиерей Андрей Безбородов представил отчет о деятельности Вечерней богословской школы для мирян при Калужской духовной семинарии. Викарий калужской епархии епископ Людиновский Георгий сообщил о деятельности Епархиального суда. Отчет о деятельности православных гимназий сделали протоиерей Николай Суходолов и Г. Л. Безносова.