Главная   Новости   Общецерковные новости   Молитва – кислород...
Молитва – кислород души

Молитва – кислород души

По словам святых отцов, молитва в жизни любого человека должна занимать особое место в жизни.

Она нужна и в монастыре, и в миру. Молиться можно везде и всегда. Молитва – это общение человека с Богом, это кислород души. Она очищает и оздоравливает организм человека. Молитва нужна всем.

Сегодня наш разговор посвящен этой теме, которую мы обсудили с монахиней Георгией (Поляковой), заместителем директора православной гимназии и учителем Основ Православной Культуры. М. Георгия – сестра, имеющая большой духовный опыт, приобретенный в Свято – Никольском Черноостровском женском монастыре.

Если человек, как социальное существо, нуждается в общении с людьми, то уж тем более православному христианину необходимо общение с Богом. Этот разговор называется молитвой. Единственный способ найти Бога – это молитва, а без Бога невозможно жить религиозной жизнью. Молитва необходима как воздух.Молитва – кислород души

Чтобы помолиться, не обязательно только вычитывать длинные молитвенные правила, акафисты и каноны. Для Бога важнее наше сердце: какое оно? Доброе, милосердное, сострадательное? Или злое, раздражительное, эгоистичное? Ведь наши добрые дела, наше доброжелательное отношение к ближним – это тоже молитва. Господь скорее услышит нашу молитву, если мы будем стараться быть лучше.

Самая короткая молитва - «Господи, помилуй» или ее еще называют Иисусовой молитвой. Звучит она чуть длиннее: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя». Эту молитву можно произносить и на работе, и дома, и в монастыре, и про себя, и вслух, и в любом положении. Тогда молитва находится внутри человека и звучит в его душе. И никакие плохие мысли и слова не придут в голову человеку. Душа его будет постепенно очищаться именем Господа нашего Иисуса Христа Сына Божия. Духовное здоровье и физический организм оздоравливает.

В жизни монаха в монастыре молитва звучит непрестанно и непрерывно. Молитва для монашествующих – это своеобразный кислород, это воздух, который необходим для дыхания, потому что молитва – это общение с Богом. А мы живы, пока с нами Бог, пока мы на связи с Богом находимся. И молитва в этом является самым лучшим подспорьем.

Нужно ли молиться в миру? Конечно, нужно. У старца Ефрема Аризонского есть такое интересное наблюдение. Когда он ехал в машине достаточно длительное время, он обратил внимание, что женщина, которая вела эту машину, держала в руках четки и непрерывно произносила Иисусову молитву. Старец спросил: что же дает ей молитва? И вот эта женщина, у которой наверняка есть проблемы, какие – то семейные трудности, сказала, что молитва помогает ей видеть выход из всех проблем. И она уже не представляет свою жизнь без молитвы.

Молитва – кислород душиВ святоотеческой литературе рекомендуется молиться по мере своих возможностей и сил, как можно чаще. Молитва нужна потому, что, во – первых, человек трудно меняется в этой жизни. А во – вторых, действие противоборствующих сил невольно влияет на нас. И, поэтому, молитва нужна всем как защита, как помощь Божия.

 

Материал подготовила студентка РГСУ Выродова Наталия Викторовна

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика