Главная   Новости   Общецерковные новости   В Москве пройдет I...
В Москве пройдет IV Рождественский фестиваль духовной музыки

В Москве пройдет IV Рождественский фестиваль духовной музыкиПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 9-22 января 2014 года состоится IV Московский Рождественский фестиваль духовной музыки. Художественные руководители форума — президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В программе ежегодного фестиваля, приуроченного к празднованию Рождества Христова, представлена богатая палитра европейской духовной музыки разных веков и стилей, от традиционных напевов до сочинений современных композиторов: русская и западноевропейская духовная музыка, народные песни, рождественские колядки, хоралы и гимны.

Откроет фестиваль выступление Московского cинодального хора, участниками форума станут праздничные хоры Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, московских Сретенского и Данилова мужских монастырей. Гостей фестиваля ждут выступления ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин», Патриаршего хора кафедрального собора Святой Троицы в Тбилиси, детского хора и вокального ансамбля Собора Парижской Богоматери, а также хора мальчиков и мужского хора монастыря святого Флориана из Австрии. По традиции завершит Рождественский фестиваль выступление Академического Большого хора «Мастера хорового пения» и Национального симфонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.

Фестиваль пройдет в Московском международном Доме музыки при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

19 декабря в 13.00 в Репетиционном зале Дома музыки (вход с центрального служебного входа ММДМ) состоится пресс-конференция, посвященная IV Московскому Рождественскому фестивалю духовной музыки. В пресс-конференции примут участие президент Московского международного Дома музыки, художественный руководитель фестиваля Владимир Спиваков, председатель Отдела внешних церковных связей, художественный руководитель фестиваля митрополит Волоколамский Иларион, заместитель генерального директора Московского международного Дома музыки, автор идеи Ольга Лякина, заслуженный артист России, регент Московского синодального хора Алексей Пузаков и регент мужского хора московского Сретенского монастыря Никон Жила.

Аккредитация СМИ по тел./факсу (495) 730-43-59, эл. адрес: press@mmdm.ru

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru