Главная   Новости   Общецерковные новости   В Москве издали ка...
В Москве издали карманный Справочник бездомного

В Москве издали карманный Справочник бездомногоПравославный благотворительный фонд «Помощник и покровитель» при содействии Синодального отдела по благотворительности издал новый справочник для бездомных – в нем собрана актуальная информация о том, где бесплатно поесть, помыться, получить одежду, переночевать, получить медицинскую и социальную помощь в столице. Справочник уже начали раздавать бездомным в храмах и благотворительных организациях Москвы. Всего отпечатано 15 тысяч 175 экземпляров.

Седмица.RuЭто уже четвертое издание справочника. «С момента последнего издания – в 2014 году – появилось много новой информации, – рассказал один из составителей справочника, руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков. – Открылись новые службы помощи при храмах, появились православные приюты для бездомных в Московской области, которые вошли в церковную систему помощи бездомным. Также изменился режим работы некоторых государственных и общественных организаций».

Справочник бездомного состоит из 8 разделов: где поесть, помыться и получить одежду, куда обращаться за медицинской, социальной, экстренной помощью, где находятся приюты и общежития. В каждом разделе собрана информация об организациях, которые оказывают конкретный вид помощи: адрес, схема проезда, телефоны и сведения о режиме работы.

По данным уполномоченного по правам человека Москвы, в столице насчитывается от 10 до 12 тысяч бездомных. Более половины из них приехали из других регионов, около четверти – жители Москвы и области, остальные – иностранные граждане.

В столице работает целый ряд православных организаций, помогающих бездомным, в том числе действуют проекты помощи бездомным службы «Милосердие». В «Ангаре спасения» службы «Милосердие» бездомные могут получить еду, одежду, помыться, постричься, получить медицинскую и социальную помощь. Программа «Возвращение» службы «Милосердие» помогает людям в беде, которые приехали в столицу из других регионов, вернуться домой. Ряд храмов Москвы готовит бесплатные обеды для людей, которые остались без крыши над головой, по Москве курсирует автобус благотворительного фонда «Помощник и покровитель», который развозит помощь бездомным в разных точках Москвы. В столице действует несколько крупных движений добровольцев, помогающих бездомным.

Всего в России свыше 70 православных приютов для бездомных, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия.

Седмица.Ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика