Главная   Периодика   2004-09-11...
2004-09-11

11 СЕНТЯБРЯ 2 августа 2004 г. в Свято-Николаевский Черноостровский женский монастырь в Малоярославце были привезены хранившиеся ранее на Афоне честные мощи - глава святой мученицы Иулитты, пострадавшей за Христа вместе со своим сыном Кириком около 305 года по Р.Х. в городе Тарсе. Славно и поучительно для нас ее житие.

Святая мученица Иулитта, происходившая из царского рода, ко времени гонения на христиан Диоклитиана имела маленького трехлетнего сына по имени Кирик, которого и воспитывала в страхе Божием. Вначале она жила в городе Ионии "Малая Азия" а когда началось гонение, стала странствовать по родным ближайшим городам. В Тарсе она была узнана и схвачена как христианка и вместе с сыном приведена на судилище к начальнику Александру. Когда ее стали мучить, начальник взял на руки блаженного Кирика, утешал, ласкал, но дитя вырывалось из его рук, стремилось к матери и кричало: "Я христианин! Пусти меня к матери!" Блаженный Кирик стал царапать ногтями лицо начальника и тот, разгневавшись, бросил на пол дитя и столкнул его ногой| с высокого седалища на каменные ступени. Дитя, ударяясь головой об острые углы, предало душу Богу. Его блаженная мать, отвергнув материнскую слабость, возрадовалась, видя, что ее сын стал мучеником за Христа, и возблагодарила Бога. После лютых мучений, непобедимая страстотерпица была усечена мечом. Спустя несколько десятилетий мощи святых мучеников были обретены нетленными и исполненными благоухания. От них совершалось множество исцелений. Святой мученице Иулитте молятся об исцелении как телесных, так и душевных болезней, матери обращаются к ней с просьбами о благополучном воспитании своих детей, об обращении заблудших чад на путь истинный и верном их шествии по пути спасения. Честная глава св. мученицы Иулиты находилась в Свято-Николаевском монастыре до 11 сентября. Ежедневно после литургии перед мощами совершался молебен.