Главная   Периодика   2004-11-05...
2004-11-05

5 НОЯБРЯ В епархиальном управлении Калужской епархии под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание Епархиального Совета.

Повестка заседания включала следующие пункты:

• Молитва "Царю Небесный";
  • Сообщение Епархиального архиерея Калужской епархии митрополита Калужского и Боровского Климента о жизни и текущих вопросах Русской Православной Церкви и Калужской епархии;
  • Обсуждение примерного перечня вопросов к годовым отчетам приходов, монастырей, подворий и иных подразделений Калужской епархии;
  • Сообщение о внесении поправок в Законодательство РФ по земле, имеющих полезное значения для религиозных организаций;
  • Обсуждение вопроса о целесообразности представления в Калужское епархиальное управление подборки материалов о храмах и монастырях Калужской епархии для издания обновленного справочника Калужской епархии;
    СПРАВКА: В 2003 году Калужской епархией было предпринято беспрецедентное издание книги-справочника "Земля Калужская - Земля Святая". Книга посвящена истории и современности церквей, монастырей и прочих церковных строений на территории Калужской епархии. Многие из них являются памятниками культуры местного или федерального значения.
    Так как за прошедшее время значительно расширилась церковная жизнь Калужской епархии, множество храмов отреставрировано полностью, появились новопостроенные храмы, найдены новые архивные сведения и т.п. появилась насущная необходимость во втором, исправленном и дополненном издании книги.
    На заседании Епархиального Совета было дано указание информацию представлять в издательский отдел Калужской епархии в электронном виде. Необходимо включить максимальное количество сведений, как об истории храма, так и о сегодняшнем его положении с приложением цветных фотографий внешнего и внутреннего его вида, с описанием святынь, воскресных школ и т.п.
    В справочник предполагается включить номера телефонов храмов, епархиальных учреждений, адреса электронной почты и веб-сайтов.
  • Обсуждение вопроса о необходимости шире освящать деятельность приходов и монастырей в епархиальной прессе. О целесообразности представления в епархиальное управление информации об основных событиях в жизни монастырей и приходов. Назначение кандидатуры ответственного за сбор информации.
    Ответственными за сбор и предоставление информации были назначены благочинные.
  • Обсуждение вопроса о необходимости качественного улучшения работы воскресных школ для детей и взрослых, назначении помощников по религиозному образованию в благочиниях - помощников благочинных, а в приходах - помощников настоятелей.
  • Обсуждение вопроса о создании комиссии по Канонизации святых. Обсуждение состава комиссии.
  • Обсуждение финансового положения епархии, приходов и епархиальных учреждений.
  • Молитва "Достойно есть".