2009-02-08

8 ФЕВРАЛЯ, город Калуга. В Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось поздравление викария Калужской епархии Высокопреосвященнейшего архиепископа Людиновского Георгия с 75-летием со дня рождения.

В первую подготовительную неделю к Великому посту о мытаре и фарисее в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент и Высокопреосвященнейший архиепископ Людиновский Георгий в сослужении соборного духовенства. Вместе с празднованием памяти святых новомучеников и исповедников Российских Калужская епархия поздравляла с 75-летним юбилеем викария Калужской епархии архиепископа Людиновского Георгия.

После благодарственного молебна Господу Богу о «благодеяниях и щедротах», которые обильно Он изливал на верного раба своего, Высокопреосвященнейшего архиепископа Георгия и славления новомученикам и исповедникам Российским с приветственным словом к архиепископу обратился управляющий Калужской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Климент. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 75-летием со дня рождения архиепископ Людиновский Георгий, викарий Калужской епархии был награжден орденом Русской Православной Церкви святого равноапостольного князя Владимира II степени. Также Владыка митрополит подарил юбиляру панагию

С памятным юбилеем владыку поздравил губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов. Он отметил высокие человеческие качества архиепископа, его преданность своему служению, многостороннюю деятельность по сохранению духовно-нравственных традиций нашего народа, подвижническое служение Богу и людям. Также губернатор вручил архиерею медаль «За особые заслуги перед Калужской областью» III-й степени. Согласно постановлению губернатора, Владыка был удостоен награды «за высокие личные заслуги в укреплении гражданского мира, согласия и большой личный вклад в сохранение духовно-нравственных традиций российского общества»

От духовенства архиепископа Георгия поздравил благочинный 13-го округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Людиново протоирей Алексей Жиганов. Отец Алексей вспоминал с какой радостью и трепетом Людиновские жители и он сам восприняли весть о назначении викария епархии с титулом Людиновский. «Много исторически значимых, крупных городов области, но именно нашему была оказана честь быть кафедральным для викарного архиерея», - отметил протоирей. От лица всех верующих города Людиново, которые питают неизменно теплые и благодарные чувства к Владыке Георгию, отец Алексий пожелал ему крепкого здоровья, помощи Божией в его архипастырском служении, а так же выразил свою признательность за постоянное окормление столь удаленного от Калуги района.

К поздравлениям священнослужителей и высоких гостей присоединились игуменьи женский монастырей, воспитанники духовных школ и православных гимназий, прихожане собора и все богомольцы.

ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЙ АДРЕС
Митрополита Калужского и Боровского КЛИМЕНТА
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ АРХИЕПИСКОПУ ЛЮДИНОВСКОМУ ГЕОРГИЮ
ПО СЛУЧАЮ ЕГО 75-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ГЕОРГИЮ
АРХИЕПИСКОПУ ЛЮДИНОВСКОМУ
ВИКАРИЮ КАЛУЖСКОЙ ЕПАРХИИ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Георгий! Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни - 75-летием со дня рождения.

Ваши юношеские годы пришлись на непростое для Русской земли время. Вы были свидетелем страдания народа, осквернения храмов, поругания над святынями. Но десница Божия, простирающаяся над всякой душой человеческой, оградила Вас от действий богоборческой власти, и Вы сохранили в своем сердце привитую Вашими родителями любовь ко Христу и Его Церкви.

В разгар хрущевских гонений, когда Русская Православная Церковь переживала непростое время своего бытия, ибо ставился вопрос вообще о ее ликвидации, Вы принимаете решение поступить в Московскую Духовную семинарию, и этим как бы свидетельствуете, что силы безбожия не одолеют Церковь. Для того времени это был поступок величайшей смелости. После окончания Академии Вас, уже принявшего священный сан, оставляют преподавателем Московских духовных школ. Вы с большой ревностью и любовью исполняете все многообразие возлагаемых на Вас церковных послушаний. До нынешних дней Вас помнят и о Вас говорят в стенах Московской духовной академии как о человеке своего долга.

23 апреля 1989 года Господь призвал Вас к новому служению - в этот день состоялась Ваша архиерейская хиротония, и вот почти 20 лет Вы несете крест архипастырского служения. В начале на Южном Урале, где снискали огромную любовь и уважение и оставили добрую память в сердцах людей, а ныне на благословенной Калужской земле, соединяя помощь мне в управлении епархией с преподаванием в Калужской духовной семинарии. Нелегок Ваш труд, но он снискал уважение, как у пастырей и прихожан наших приходов, так и преподавателей и студентов духовной Семинарии. Вы также заслуженно пользуетесь высоким авторитетом и любовью у администрации области, руководителей ветвей и уровней власти, деятелей культуры и гражданского общества, ибо каждому, кто приходит к Вам, Вы находите доброе слово и даете нужный совет.

Ваше Высокопреосвященство, примите еще раз самые искренние поздравления с Юбилеем Вашей жизни и добрые благопожелания.

Пусть Всещедрый Господь да дарует Вам в крепости душевных и телесных сил продолжать ревностное и плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви и народа Божия.

Да хранит Он Вас Своею любовью во здравии и благоденствии на многая и благая лета.

+ КЛИМЕНТ

Митрополит Калужский и Боровский