2009-02-15

15 ФЕВРАЛЯ СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, село Клыково Козельского района. Праздничное богослужение в праздник Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа викарий Калужской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Людиновский Георгий совершил в монастыре Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково.

За богослужением Владыке сослужили наместник обители игумен Михаил (Семенов), братия монастыря, приглашенное духовенство.

После окончания Литургии было совершено славление празднику Сретение Господне.

Архиепископ Георгий обратился к молящимся с проповедью. В своем слове Владыка коснулся евангельского повествования о том, что в Ветхом Завете был обычай первенцев посвящать на служение Богу. Первенца всего человечества воспринял на руки старец Симеон, которому было обетование, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Спасителя мира – Христа. «Человек, рождаясь в мир, посвящается на какое-то служение. Виды служения разные, но, в главном, - они похожи: человек должен быть благочестивым, должен исполнять заповеди Божии», - отметил архиепископ.

Владыка призвал верующих исполнять возложенные на них послушания, употреблять данные от Бога таланты на служение Богу и Церкви, и таким образом исполнять волю Господню.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента архиепископ Людиновский Георгий «во внимание к усердным трудам в деле строительства монастыря в честь Спаса Нерукотворного в селе Клыково Козельского района Калужской области» вручил орден Русской Православной Церкви в честь святого преподобного Сергия Радонежского III степени директору компании «Монолит» Вадиму Викторовичу Маханько. Вадим Викторович помогает не только созиданию монастыря, но и поддерживает деятельность Духовно-просветительского центра дополнительного образования для детей «Возрождение» в городе Козельске. Директором Центра является наместник монастыря игумен Михаил (Семенов). В Центре обучаются 315 детей. Ребята изучают не только музыкальные и художественные науки, но и основы Православной культуры.