2009-02-14

14 ФЕВРАЛЯ, город Калуга. Архиерейское богослужение в храме в честь святого мученика Трифона в мкр. Малинники. Божественную литургию по случаю престольного праздника в храме в честь святого мученика Трифона совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Людиновский Георгий. Владыке сослужили настоятель храма священник Евгений Голубков, священник Геннадий Перебейнос.

После молебна архиепископ обратился к прихожанам с проповедью. В частности Владыка напомнил молящимся житие святого, указав на важность его молитв за нас и, особенно, за прихожан храма, посвященного его святому имени. В заключение архиепископ Георгий призвал прихожан молиться мученику Трифону, чаще посещать богослужения и активнее участвовать в приходской жизни.

Святой мученик Трифон жил в III веке и с детских лет получил от Бога дар чудотворения, который употреблял для помощи нуждающимся в исцелениях. Он изгонял бесов, исцелял недуги и своей молитвой творил многие иные благодеяния. Одной из несчастных была дочь императора Гордиана, из которой святой мученик изгнал беса. Однажды святой Трифон силой своей детской молитвы избавил от голода жителей своего родного селения. Их посевы были поражены вредными насекомыми, но по молитвам святого Трифона они были уничтожены. В Церковном богослужении установлены особые молитвенные обращения к святому мученику Трифону - при нападении вредителей на посевы или насаждения.

Мученическую кончину святой Трифон принял при императоре Декие (ок. 250 г.).

На иконах святой часто изображается с соколом в руках. Такому иконографическому изображению способствовало предание о помощи мученика Трифона сокольнику царя Иоанна Грозного найти царского сокола.

В настоящее время мощи мученика Трифона хранятся частью в Черногории, небольшая частица его мощей находится в храме в честь Знамения Пресвятой Богородицы у Рижского вокзала в городе Москве.