2009-02-20

20 ФЕВРАЛЯ Медаль и почетный диплом престижной национальной премии «Лучшие книги и издательства года», учрежденной Русским биографическим институтом, Российской государственной библиотекой, «Литературной газетой» и культурно-просветительским центром «Орден» по итогам 2008 года присуждены управляющему делами Московской Патриархии митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту за монографию «Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года».

Церемония вручения премии прошла 18 февраля в конференц-зале Российской государственной библиотеки. Месяц назад здесь же состоялась презентация книги митрополита Климента.

По словам Владыки, тема Православия на Аляске заинтересовала его еще в конце 1970-х годов, когда он был преподавателем курса Общей церковной истории в Московской духовной академии и семинарии. Тогда же он начал сбор первой информации о деятельности русских миссионеров на Аляске, об их трудах и подвижническом служении.

В 1982 году Владыка решением Священного Синода Русской Православной Церкви был отправлен на служение в США на должность управляющего Патриаршими приходами. Здесь он смог провести более глубокое исследование. Там же появилась возможность изучать архивные документы и дореволюционные периодические издания и, самое главное, побывать на самой Аляске. В последние годы тема истории Аляски весьма популярна и актуальна. Однако серьезных исследований по церковной истории на Аляске в ее американский период до последнего времени не было.

В книге исследуется распространение и утверждение православной веры и церковной традиции среди коренных жителей Аляски, соприкоснувшихся в той или иной мере с русской культурой. Особое внимание уделено малоизученному американскому периоду в истории полуострова. В этом отношении книга является первым опытом изучения церковной истории в данном регионе в указанный период.

В многорафии, содержащей обширный фактологический материал, приводится много свидетельств очевидцев и современников, которые были сделаны на основании сотен архивных документов, публикаций миссионерских журналов, путевых записок путешественников и статей о церковной жизни на Аляске, а также писем и книг многих миссионеров.

Почетную награду управляющему делами Московской Патриархии вручил директор Русского биографического института, писатель Святослав Рыбас.

Премия «Книги и издательства года» учреждена в 2001 году Русским биографическим институтом, Российской государственной библиотекой и «Литературной газетой». Цель учреждения премии — поддержка новаторских направлений в книгоиздании, культурных и просветительских проектов.

Портал «Патриархия.ru»