2009-02-20

20 ФЕВРАЛЯ, город Калуга. В кинотеатре «Центральный» прошла церемония закрытия IV Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча».

Перед подведением итогов кинофестиваля с приветственным словом к участникам заседания обратился Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка выразил уверенность, что подобные фестивали сейчас востребованы как некогда, наше современное общество в них сильно нуждается. «Свидетельством этого были заполненные до отказа кинозалы во время просмотра конкурсных работ», - отметил он. По мнению митрополита Климента многие из представленных на фестивале работ нужно показывать более широкой аудитории зрителей, «такие фильмы надо показывать по каналам центрального телевидения». В заключение Владыка пожелал всем лауреатам дальнейших творческих успехов.

К теплым приветственным словам митрополита присоединился заместитель губернатора Калужской области Бабурин Виктор Сергеевич.

В церемонии закрытия фестиваля приняли участие творческие коллективы города Калиги и области: «Кредо-балет», детский хор приюта «Отрада», ансамбль «Образ».

Призы лауреатам фестиваля в двенадцати номинациях вручали гости фестиваля митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель губернатора Бабурин В.С., члены жюри журналист Вятская Т., социолог Маркова Н., писатель Яковлев М.

• В номинации «Дебют Молодых» - приз получила детская анимационная студия «Шаг», руководитель - Екатерина Глущенко.
  • В номинации «Герой нашего времени» - был отмечен д/ф «Валерий», режиссер - Светлана Смирнова.
  • Приз администрации г. Обнинска получил х/ф «Маленькая жизнь»; режиссер - Александр Жовна.
  • В номинации «Лучший игровой фильм» победил фильм «Придел ангела», режиссер - Николай Дрейден.
  • В номинации «Лучший анимационный фильм» награда присуждена фильму «Пудя», режиссер - Соня Кравцова.

В номинации «Лучшие документальные фильмы» были отмечены сразу три работы:

• 1) «Аще око твое», режиссер - Михаил Павлов;
  • 2) «Русский заповедник», режиссер - Валерий Тимощенко;
  • 3) «Во все дни», режиссер - Михаил Ждановский;
  • За лучшую продюсерскую работу был награжден Йован Маркович; продюсер фильмов «Жизнь» и «Земля» (Сербия).
  • «За лучшее художественное решение в документальном кино» был отмечен фильм «О Пресвятая Богородице», режиссер - Роланд Борашвили.
  • «За глубокое философское осмысление современности» была отмечена работа «Люди и пчелы», режиссер - Валерий и Людмила Демины.
  • В номинации «Приз студенческого жюри» награды была присуждена д/ф «Иркутская Иордань», режиссер - Михаил Корнев.
  • «Приз зрительских симпатий» получил х/ф «Любовь.ru», режиссер - Марина Сулейманова.
  • «Поощрительный приз» был вручен за фильм-спектакль «Котенок по имени Гав», режиссер - Олег Калинин.
  • Специальный приз президента кинофестиваля «Встреча» был вручен за д/ф «Семнадцать мгновений любви», режиссер - Иоанн Осяк.
  • «Гран-при» кинофестиваля получил документальный фильм «Форпост», режиссер - Михаил Шадрин.

После вручения главной премии был показан ролик фильма победителя, главный герой которого отец Михаил с отеческой заботой опекает более 140 детей, лишенных родительской опеки. Кто-то из них имеет физические недостатки, кто-то просто оставлен папой и мамой на произвол судьбы, но все они дружны и едины, находясь под любвеобильным покровом своего батюшки.

В заключение церемонии призеры фестиваля исполнили импровизированный концерт из песен собственного сочинения. На такой торжетсвенной ноте IV кинофестиваль «Встреча» завершился.

Эта была интересная встреча друзей, коллег и хочется надеется, что она будет иметь продолжение в скором будущем. Не зря, наверное, на одном из плакатов было продекларировано: Сретение – встреча с Богом навечно.