2009-04-20

20 АПРЕЛЯ в Калуге по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужском ТЮЗе состоялось торжественное открытие XXII-ой Областной выставки детского творчества «Пасха, Господня Пасха!», IV-го Пасхального фестиваля искусств и благотворительности и IV-го Театрального фестиваля Воскресных школ области.

На открытии выставки присутствовал митрополит Калужский и Боровский Климент, министр культуры Калужской области Александр Иванович Типаков.

Около полутора тысяч работ было прислано на эту выставку. Впервые ТЮЗу не хватило одного зала для того, чтобы разместить все поделки и рисунки. Необыкновенной красоты пасхальные яйца, светлые и немного наивные детские рисунки, талантливая вышивка, живописные панно – всё это просто невозможно рассмотреть за один раз. Глядя на детские работы, Владыка Климент радостно удивлялся тому, как с каждым годом растёт мастерство юных участников выставки.

«Христос воскресе!» – этими словами митрополит начал своё приветственное слово. «Воистину воскресе!» – ответил дружный хор детских голосов. «В этих словах выражается наша вера, наша надежда, наша любовь», сказал митрополит. Владыка напомнил слова апостола Павла, который сказал, что если бы Христос не воскрес, то наша вера была бы тщетной. Но Христос воскрес и своим воскресением показал нам путь добра.

Владыка Климент поделился своими впечатлениями от увиденного на выставке. Он видел в каждой поделке, в каждом рисунке огромную любовь, и от этого его сердце наполнялось радостью. Владыка пожелал всем детям сохранить эту радость Пасхи.

Торжественная красная ленточка была разрезана, и по традиции дети разобрали её кусочки себе на память. Затем состоялась церемония награждения всех участников выставки.

Театральный фестиваль открыл спектакль Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы города Жиздры «Барышня-крестьянка».