2009-05-24

24 МАЯ в России отмечался День славянской письменности и культуры. Праздничные мероприятия не обошли стороной и наш город Калугу. У стен храма в честь святого Иоанна Предтечи прошёл концерт, посвящённый этому празднику.

Со вступительным словом к прихожанам храма и всем, пришедшим на этот концерт, обратился настоятель храма игумен Мефодий. Батюшка напомнил, что День славянской письменности и культуры – это государственный праздник. И в этот день Церковь прославляет святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, которые внесли огромный вклад в нашу славянскую культуру. Они составили азбуку. Все первые книги, все церковные книги с греческого языка на славянский язык перевели эти святые братья. С самого начал Кирилл и Мефодий были не только учёными, которые изобрели азбуку. Святые братья были просветителями. Святые Кирилл и Мефодий своими деяниями желали того, чтобы славянские народы смогли получить доступ к слову Божиему. Именно для этого и создавался письменный язык, чтобы перевести на него слова Священного Писания.

«Нам, как славянскому, русскому народу очень важно в наше трудное время хранить нашу самобытность, нашу родную культуру», – подчеркнул отец Мефодий. Батюшка поздравил всех жителей калужской земли с праздником, пожелал всем добра, любви и милости Божией.

Этот праздник отмечается в России с 1863 года. Наш город также был столицей больших празднеств, посвящённых Дню славянской письменности и культуры в 2001 году. Игумен Мефодий, певчие его храма и прихожане давно вынашивали такой план, чтобы силами храма организовать праздник для калужан. Своими церковными песнопениями они хотят привлечь народ Божий, жителей Калуги. Раньше они организовали такие концерты в стенах храма, а сейчас решили выйти в народ.

Для всех пришедших на встречу прозвучали песнопения, посвящённые празднику Светлого Христова Воскресения, Пресвятой Богородице и праздникам Вознесения Господня и Святой Троицы. И даже начавшийся дождь не испугал гостей праздника – все пожелали остаться и послушать чудесное исполнение духовных песен.