2009-05-27

27 МАЯ. 25 мая, на 88-ом году жизни скончался старейший клирик Калужской епархии протоиерей Николай Нянькин. Протоиерея Николая отпевали в его родном храме Высокопреосвященнейший архиепископ Людиновский Георгий, викарий Калужской епархии и местное духовенство. На чине отпевания присутствовали прихожане, благодарные чада доброго пастыря, который всю свою жизнь до последнего дня служил Богу, Церкви и народу.

Протоиерей Николай Нянькин – уроженец Сухиничского района Калужской области. С детства он воспитывался своей матерью в православной вере, о чём с сыновней благодарностью часто вспоминал впоследствии.

В годы Великой Отечественной войны воевал на фронте. Домой вернулся только в 1947 году, так как после Великой Победы служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке.

За свою долгую жизнь батюшка трудился на различных работах. Только к пятидесяти годам Николай Нянькин был удостоен священнического служения. Случилось это необычным образом. Однажды он был в Киево-Печерской Лавре и там старец сказал ему, что скоро он станет священником. Это было настолько неожиданно для уже немолодого человека, что тот был крайне озадачен. Никогда раньше он даже и не мечтал о таком высоком служении. Но через некоторое время был поставлен вопрос о его рукоположении. Хиротонию совершил Калужский епископ Николай. Так отец Николай стал служить на своей родной Калужской земле в непростые для нашей Родины годы.

В то время священник долго не задерживался на одном приходе, поэтому батюшка побывал во многих храмах Калужской епархии. Одно время он был даже настоятелем Свято-Георгиевского собора города Калуги. Последние 17 лет протоиерей Николай служил в Хвастовичском районе. Когда он получил назначение в Хвастовичи, рядом был всего лишь один храм в Бояновичах. Кроме него на расстоянии нескольких десятков километров не было ни одного православного храма, ни одного священнослужителя. Главной заботой батюшки стало распространение Божественного вероучения среди народа Божьего. Делал он это с огромной любовью и ревностью. Он неоднократно говорил, что народу тяжело ходить за многие километры в храм, поэтому нужно открывать церкви в их родных деревнях. Многие прихожане помнят, что его стараниями было открыто много храмов, в частности, в сёлах Красном и Еленском.

Последние полтора-два года протоиерей Николай не служил. «Уже ноги не ходят», – говорил он. Священник Александр Карпов, который служил с батюшкой последние годы, говорит, что он приходил на службы, но сам не мог служить, только сидел в алтаре и молился.

У батюшки было трое детей. Два сына, один из которых уже скончался, а другой - ухаживал за ним до последнего времени и дочь, которая была насельницей Шамординского монастыря и тоже уже преставилась.

В 2007 году отец Николай был награжден митрополитом Калужским и Боровским Климентом церковным орденом в связи с тридцатилетием служения в священном сане и многолетними трудам во славу Церкви Христовой.

Помолимся о новопреставленном протоиерее Николае! Да упокоит Господь его душу в местах светлых, изобилующих благодатью Божией, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. Царствие ему Небесное и вечная память!