2009-09-13

13 СЕНТЯБРЯ. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил богослужение в Преображенском храме села Спас-Загорье Малоярославецкого района. Храм в честь Преображения Господня в селе Спас-Загорье – один из древнейших в Калужской области. Он был построен в первой половине XVII века, и является прекрасным архитектурным памятником старины и древнерусского зодчества.

За богослужением Владыке митрополиту сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Демьянов, священник Алексей Пелевин.

После Литургии митрополит Климент произнес проповедь. Свое слово Владыка начал с воскресного евангельского чтения, в котором повествовалось о пире у господина, куда были приглашены гости, которые под различным предлогом отказались явиться. «Образ евангельский очень применим в нашей современной жизни. Много званных, но мало избранных, - говорит Господь. На современную ситуацию эти слова легко перевести: много крещенных, но мало тех, кто ходит в храм и живет христианской жизнью. Но даже и приходящие в храм не все готовы к встрече с Богом, как тот человек из притчи, который не имел брачной одежды».

Продолжая тему Митрополит говорил о том, в чем состоит наша готовность встречи с Богом. «Речь идет не о нашем внешнем виде, а о внутреннем духовном состоянии. Прежде всего, это касается приготовления к причащению Святых Христовых Таин. Но даже наше ежедневное молитвенное предстояние перед Богом, утреннее и вечернее правило, молитва перед едой и после не должны совершаться механически. Читая «Отче наш», часто ли мы задумываемся, что в этот момент предстоим перед Богом, говорим с Ним?», - сказал он.

«А ведь как бывает в жизни, - продолжил Владыка, - встретимся с губернатором, и от волнения сказать ничего не можем, встретимся с президентом еще больший страх нападет. Почему так происходит? У нас страх есть перед вышестоящими людьми. Но такого страха у нас нет когда мы становимся на молитву, этого переживания у нас нет когда мы обращаемся к Богу, встречаемся с Ним во время молитвы».

В своем слове Архиерей указал на то, что современный человек обращается чаще к Богу, когда имеет какую-то скорбь и болезнь. Очень важно человеку развивать состояние постоянного устремления к Богу, памятование о Боге.

«Господь сказал: непрестанно молитесь. Что же мы не верим Его словам? Он говорит, а мы так не делаем, и даже не пытаемся обрести этот постоянный молитвенный дух. Нужен ли он когда человек работает в офисе или едет в транспорте, управляет автомобилем? Нужен! Памятование о Боге, непрестанная молитва – это не отключение от всего происходящего вокруг нас. Мы должны отстранить от себя постороннее, то, что нам не нужно. Даже сидя в кругу гостей, молитвенное состояние нам тоже необходимо, иначе беседа перейдет в празднословие», - сказал Владыка.

После окончания богослужения митрополит Климент преподал архиерейское благословения верующим.