2009-09-11

11 СЕНТЯБРЯ, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил богослужение в храме в честь святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге. В этот день Церковь вспоминает событие усекновения главы святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Божественную литургию в Предтеченском храме совершили Высокопреосвященнейший митрополит Климент и архиепископ Людиновский Георгий. Преосвященным Владыкам сослужили настоятель храма игумен Мефодий (Пронькин), протоиерей Алексей Порядный и клирики храма.

По совершении Литургии Владыка Климент возглавил молебен святому Пророку и произнес проповедь.

Владыка митрополит говорил о благочестивых родителях Иоанна Крестителя, о чудесном его рождении и строгой подвижнической жизни в пустыни.

«Свою проповедь к народу израильскому пророк начал словами: покайтесь, исправите свой жизненный путь, потому что за мной идет Тот, Кому я не достоин развязать ремень сапог», - сказал Владыка.

«Его первое слово, определяло все его дальнейшее служение, он проповедовал о скором пришествии Спасителя, призывал покаяться в своих грехах, исправить неправильный путь своей жизни и направить его к Богу. В знак видимого очищения человека от душевного порока святой пророк совершал крещение в Иордане. Это крещение, как предшествующее крещению Духом Святым, называют крещением покаяния, а самого пророка - Крестителем», - напомнил Митрополит.

Владыка Климент несколько слов сказал о праведной кончине Иоанна Крестителя, как из-за коварства женщины царь Ирод отсек голову пророку. И хотя царю нравились беседы Иоанна, как говорит евангелие он «в сладость его слушал», и он знал, что народ почитает Иоанна как пророка, но пообещав беззаконной танцовщице выполнить любую ее просьбу, совершил великое злодеяние – убил последнего ветхозаветного пророка, Предтечу Спасителя мира.

«Вспоминая сейчас это событие мы молимся Крестителю Христову, чтобы он и нас вразумил ходить путями Господними, научил нас покаянию. Чувство сознания своих грехов нужно каждому человеку и в любое время. Считая себя православными мы часто на этом успокаиваемся и не прилагаем усилий, чтобы бороться с грехом, а он живет в нас и со временем порабощает себе. Приходим в храм для получения духовной поддержки, и уходим из него, не исправляя свои жизненные пути, снова возвращаясь к греху», - сказал митрополит.

Владыка обратил внимание паствы на то, что не бывает маленьких грехов. Если поначалу не значительный проступок оставить без исправления, то он перерастет в тяжелое прегрешение. Как сорняки на огороде, появившись маленькими ростками, в итоге вырастают выше человеческого роста, если вовремя не буду прополоты. И совершенно ясно каждому, что маленький сорняк вырвать значительно легче и безболезненнее. Человек с самого юного возраста должен светить миру, не ставить евангельскую свечу жизни под спудом, но освящать примером своей жизни окружающий мир порока.

В заключение Митрополит Климент еще раз поздравил всех с праздником, и призвал с усердием обращаться в молитве к Предтечи Господню Иоанну. «Мы должны молиться святому пророку - учителю покаяния, чтобы нам не стать бесплодной смоковницей, которую вырывают и бросают в огонь. Мы должны просит, чтобы святой Иоанн Креститель научил нас любви и жертвенному служению ближнему. Храни вас всех Господь».