2009-09-28

28 СЕНТЯБРЯ. Калуга. Престольный праздник отметил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский храм). Праздничное богослужение совершил викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий. За богослужением Владыке сослужили архимандрит Донат (Петенков), архимандрит Серафим (Савостьянов), протоиерей Игорь Князев, настоятель храма священник Алексей Пелевин и другие священнослужители епархии.

После богослужения архиепископ Георгий с духовенством и богомольцами совершили молебное пение великомученику Никите и совершили крестный ход.

В честь святого великомученика и страстотерпца Никиты в храме Рождества Пресвятой Богородицы освящен правый предел. Всего храм имеет три предела. Кроме основного в честь Божией Матери существует предел святителя Иоанна Златоустого, но в нем богослужения не совершаются, по причине его реконструкции. Также реставрационные работы не закончены и в главном пределе. По словам настоятеля отца Алексея, богослужения в главном алтаре должны начаться в самое ближайшее время.

«Сейчас мы все силы и средства употребили на восстановление крыши и куполов храма, чтобы полностью приготовить его к зимнему периоду. Внутренние работы в пределе тоже подходят к концу, но все же к престольному празднику Рождеству Пресвятой Богородицы, первое богослужение мы совершить не смогли. Не успели смонтировать иконостас, и привести в порядок внутренне убранство. С Божией помощью будем готовиться к Рождеству Христову», - пояснил священник.

Храм восстанавливается всего несколько лет, но понемногу приобретает себе былую известность. В нем можно не только поучаствовать в богослужении, но и помолиться перед православными святынями: мощами святой старицы Матроны Московской, в настоящее время там находятся мощи святого великомученика Пантелеимона.