Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-05-18 III Опт...

2008-05-18 III Оптинский форум «Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции»

16-18 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II прошел III Оптинский форум «Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции» (Москва - Калуга - Оптина Пустынь).

Сопредседателями форума являются митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, губернатор Калужской области А. Д. Артамонов.

В этом году на форуме особое место было уделено вопросам о роли науки и образования в решении проблем общества и государства, роли отечественного духовно-культурного наследия для сохранения национальной идентичности и безопасности России в современных условиях.

Основную задачу форума определил его ответственный секретарь В. Г. Леонтьев. По его словам, это восстановление утраченных связей между духовно-нравственной и интеллектуальной деятельностью во всех сферах жизни общества: науке, образовании, культуре, экономике, демографии, вопросах управления и т.д.

Открытие форума состоялось 16 мая в Москве в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а 17 мая форум переехал в Калугу, где его работа началась утром с молебна, который состоялся в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Пленарное заседание, прошедшее в актовом зале Калужского епархиального управления, открыл митрополит Калужский и Боровский Климент. В своём приветственном слове к участникам форума Владыка говорил о благословенной Калужской земле, которую прославляли не столько князья и воеводы, сколько святые люди. Именно Калужская земля подарила России и миру целый сонм оптинских старцев. К Калужским святым при их жизни за советом шли люди со всех уголков нашей страны и из зарубежья. Оптина Пустынь была своего рода путеводной звездой для русской интеллигенции.

Заседание провёл ответственный секретарь форума В. Г. Леонтьев, а среди выступивших на заседании с докладами были преподаватели Московской духовной академии, ученые и другие деятели сферы образования из Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова.

На пленарном заседании митрополит Климент вручил дипломы Оптинского форума за большой вклад в сохранение духовно-культурного наследия России. Среди дипломантов Православный драматический театр «Странник», г. Санкт-Петербург, а также наиболее активные участники форума.

Работа форума продолжилась в секциях на конференциях и «круглых столах» по таким направлениям, как наука и духовность, социальная стратегия России, нравственная экономика и предпринимательство, наследие России в науке, культуре и образовании и другим.

18 мая, в заключительный день работы форума, участники посетили Свято-Введенскую Оптину Пустынь, где имели возможность посетить богослужение и пообщаться с духовниками и опытными монахами монастыря.