Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-05-26 в город...

2008-05-26 в город Малоярославец была принесена чудотворная Толгская икона Божией Матери

26 мая в город Малоярославец, в храм, посвященный святому Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, была принесена чудотворная Толгская икона Божией Матери.

Святыню встречали благочинный Малоярославецкого округа протоиерей Андрей Лобашинский, настоятель храма иеромонах Иов (Шебитченко) и другие священнослужители. Встретить икону Царицы Небесной собрались богомольцы не только из города Малоярославца, но и из близлежащих селений, а также из Москвы и Калуги. Перед чудотворным образом было совершено молебное пение, а настоятель храма иеромонах Иов зачитал послание митрополита Калужского и Боровского Климента по случаю принесения в Малоярославец Толгской иконы Божией Матери. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента святыня находилась в Малоярославце с 26 мая по 2 июня. Богослужения перед чудотворной иконой в эти дни совершались ежедневно.

ПОСЛАНИЕ
Митрополита Калужского и Боровского КЛИМЕНТА
В СВЯЗИ С ПРИНЕСЕНИЕМ ЧУДОТВОРНОЙ ТОЛГСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
В ГОРОД МАЛОЯРОСЛАВЕЦ

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю всех вас с событием принесения Толгской иконы Божией Матери в город Малоярославец!

Православный народ на Руси всегда отличался особым благоговейным и трепетным отношением к Царице Небесной. В тяжкие годины испытаний именно к Ней обращались люди с горячей сердечной молитвой, и Пресвятая Дева неизменно простирала свой благословенный покров над Отечеством нашим, являя через свои чудотворные образы великие милости и утешения.

История Толгского Чудотворного Образа переносит нас в далекое прошлое, когда постоянные междоусобия князей, при которых беспрерывно лилась русская кровь, были причиной того, что над Русью, и в частности над Ярославлем, тяжелым гнетом на долгие годы легло владычество Ордынских ханов.

Жестокое иго неприятеля причиняло русским и громадный духовный вред. Вечный страх воспитывал физического и духовного раба, вечная кровь ожесточала и очерствляла людей. В виду общего позора и гибели пропадала вера и надежда, сменяясь чувством равнодушия или отчаяния. Русский человек мог окончательно огрубеть, мог выродиться духовно, если бы не оставалось у него сокровища, которое он не мог отдать врагу ни за деньги, ни за муки; обладание которым спасало его от нравственной смерти, - это Православная вера его предков, которую он хранил, как единственное наследство.

В такое тяжелое время совершилось радостнейшее событие для жителей земли Ярославской – явление Толгской чудотворной иконы Божией Матери.

В августе 1314 года во времена княжения святого благоверного князя Давида Феодоровича, в дремучем лесу, засиял, озаряющий всю прилегавшую страну, свет от новоявленной иконы Пресвятой Богородицы, вливавший живительный бальзам веры и упования в исстрадавшееся сердце человека, придававший ему новые силы для перенесения новых страданий. По этому случаю и на том святом месте, избранном Самой Божией Матерью и была основана монашеская обитель, а Образ Божией Матери, назван «Толгским» от небольшой речки Толги, протекавшей на том месте и впадавшей в Волгу.

С устроением обители слава о новых чудесах от иконы Богоматери стала распространяться в самые отдаленные пределы России. Многочисленные списки чудотворного образа благоговейно почитаются во многих православных храмах, и сами прославляются чудотворениями. Целый ряд необыкновенных чудес, начавшихся уже с первого дня существования обители, все более привязывают сердца людей к дому Пречистой Богородицы на Толге. Царица Небесная никого не оставляет без Своего Материнского попечения. Не исчислить все чудеса и исцеления, которые Она совершила и ныне совершает через Свой веками намоленный образ. У чудотворной иконы исцелялись и царь Иоанн Грозный и простые крестьяне; по вере отца в Толгской обители был воскрешен отрок, по вере жителей Ярославля множество народа было избавлено от голода во время засухи. Матерь Божия по молитвам перед честным Ее образом укрепляет в терпении, помогает бороться со страстями, сохраняет от различных опасностей.

И ныне эта святыня находится в древнем Ярославском Свято-Введенском Толгском женском монастыре, который одним из первых был возвращен Церкви 20 лет назад.

В дни, когда Святая Церковь прославляет Воскресшего Христа, мы имеем возможность молитвенно обратиться к Божией Матери перед Ее чудотворным образом и возблагодарить Царицу Небесную за эту неизреченную милость. Принесем Ей наши умягченные покаянием сердца, принесем нашу любовь и веру, дела благочестия и любви, чтобы быть достойными этой великой святыни: «Радуйся, Радосте наша, иконою Твоею нас присно утешающая!» (припев акафиста).

Предстательством Пречистой Владычицы нашей Богородицы да сохранит Господь Церковь Православную, Отечество и народ наш от всех бед и напастей!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

+ КЛИМЕНТ
Митрополит Калужский и Боровский