Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-08-31 митропо...

2008-08-31 митрополит Климент совершил молебен на начало нового учебного года

31 АВГУСТА в Свято-Троицком кафедральном соборе в городе Калуге митрополит Калужский и Боровский Климент совершил молебен на начало нового учебного года.

Молебен предварила Божественная литургия, за которой в сан пресвитера митрополитом Климентом был рукоположен клирик собора диакон Георгий Махаринец.

По окончании молебна Владыка Климент обратился к собравшимся. Он говорил о том, что все приходят в школу, училище или семинарию для того, чтобы получить знания. «Но как надо подходить к процессу обучения? – спросил Владыка. – Покровителем всех учащихся является преподобный Сергий Радонежский. Все вы помните, что отрок Варфоломей просил Господа даровать ему разумение изучаемых дисциплин. А учили тогда по одной книге – по Псалтири. Отрок Варфоломей стремился не только обучиться технике чтения, но и понять смысл прочитанного. Псалтырь раскрывает смысл того, как нужно жить. И преподобный Сергий Радонежский хотел понять смысл Священного Писания».

Владыка Климент пожелал всем учащимся уподобиться отроку Варфоломею и просить Господа не только о том, чтобы сдать экзамен или написать контрольную, а разуметь то, что преподают. Таким образом, важны не только внешняя сторона образования, то есть получение максимально высоких отметок по различным предметам, но и внутреннее наполнение души школьника любовью к своем делу, к своему Отечеству, к своей Церкви. Соответственно и учителя должны быть готовы дать своим воспитанникам не только сумму знаний, но и некоторое внутреннее, духовное наполнение.

Митрополит Климент сказал и том, что 1-ое сентября – это праздник не только для учащихся, но и для взрослых. «Мы, взрослые, вспоминаем свои школьные годы и хотим поделиться нашей радостью с детьми!», - сказал Владыка.

«Школа даёт ребёнку не только знания, но и воспитывает его, – подчеркнул митрополит Климент. – Школа должна прививать детям любовь к Родине, помогать расти духовно и нравственно. Так же, как и семья, которая должна стать добрым примером для ребёнка. Мы, взрослые, должны суметь развить в детях желание разуметь преподаваемые предметы. Ведь все изучаемые науки говорят нам о Боге, они показывают, как красив мир в котором мы все живём, как он многогранен и как мудро устроил его Создатель наш Господь!».