2008-08-31

31 АВГУСТА в актовом зале Калужской духовной семинарии состоялась очередная встреча членов «Калужского Православного педагогического общества», которое действует уже четвертый год. По традиции, в новом учебном году Общество начало свою работу с молебна, который был совершен архиепископом Людиновским Георгием. Владыка Георгий поздравил всех присутствующих педагогов города с началом нового учебного года, отметил важную роль учителя в духовно-нравственном воспитании детей.

Председатель правления «Калужского Православного педагогического общества» Людмила Михайловна Ананченкова познакомила учителей с планом работы на новый учебный год, пожелала всем педагогам проявлять еще больший интерес к предмету «Основы Православной культуры», постоянно обращать внимание на воспитательные моменты учебного процесса, чтобы каждый преподаватель обладал высокими духовными, нравственными, культурными качествами и был достойным представителем учительства.

В своих выступлениях преподаватели: Л. И. Назукина, социальный педагог ОРЦ г. Калуги, Б. Н. Соваков, зав. кафедрой иностранных языков РПА, П. В. Суркова, преподаватель училища искусств, Н. О. Петрушина, преподаватель средней школы №31 и Г. Н. Леонтьева, представитель попечительского совета средней школы №17, делились своими наработками и предлагали организовать методический центр при «Калужском Православном педагогическом обществе», где учителя могли бы делиться опытом работы и результатом взаимодействия учителей с учениками.

С более подробной информацией и разъяснениями о включении в новую образовательную область «Духовно-нравственная культура» с сентября 2009 года выступил благочинный города Калуги протоиерей Иоанн Паюл. В рамках образовательной области «Духовно-нравственная культура» дети из православных семей будут изучать предмет «Основы Православной культуры», который будет входить в основную школьную программу и охватывать весь период школьного обучения с 1-го по 11-ый классы. Отец Иоанн довел до сведения собравшихся, что педагоги «Калужского Православного педагогического общества» принимают участие в разработке регионального современного учебного пособия по предмету «Основы Православной культуры» для учащихся, учителей и родителей калужских школ.

В заключение встречи каждому преподавателю был вручен в подарок DVD-диск с лучшими фильмами Третьего Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча», который прошел 17-21 февраля этого года на Калужской земле.