2008-09-21

21 СЕНТЯБРЯ, город Боровск, село Роща. В день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничное богослужение в Боровске в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В этом году этот храм отмечает свое 300-летие. За Божественной Литургией Владыка возложил на настоятеля храма священника Сергия Полякова Патриаршую награду - возведение в сан протоиерея.

После праздничного молебна Владыка Климент обратился с теплыми словами приветствия к настоятелю храма, прихожанам и всем верующим, кто пришел в этот праздничный день, чтобы разделить радость великого христианского праздника, а также памятную дату в жизни прихода.

Во внимание к трудам, понесенным во благо Церкви, а также в связи с трехсотлетием храма, митрополит Климент наградил протоиерея Сергия Полякова орденом Русской Православной Церкви в честь святого преподобного Сергия Радонежского III степени. Также Патриарших наград были удостоены благотворители храма: генеральный директор благотворительного фонда «Лента» А. Н. Караблин - награжден орденом РПЦ в честь святого преподобного Даниила Московского III степени, заместитель директора благотворительного фонда «Лента» И. И. Каныкина - награждена орденом РПЦ святой благоверной Евфросинии, княгини Московской III степени. Также некоторые сотрудники храма были удостоены архиерейских грамот. По окончании богослужения Владыка Климент пообщался с прихожанами храма в непринужденной обстановке и разделил с ними праздничную трапезу.