2008-10-27

27 ОКТЯБРЯ, город Обнинск. В Духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь» состоялась встреча с викарием Калужской епархии Высокопреосвященнейшим архиепископом Людиновским Георгием в рамках «родительского клуба».

Подобные встречи проходят уже третий год и имеют достаточную популярность. В родительский клуб входят прихожане храма при Центре, родители детей воскресной школы и все желающие православные верующие. Руководитель клуба - директор Центра протоиерей Сергий Вишняков. После ежегодных Богородично-Рождественских чтений в городе Обнинске родительский клуб проводит встречи со священнослужителями, государственными деятелями, артистами, писателями, музыкантами каждый последний понедельник месяца. Тема встреч задается на целый год и на каждое новое заседание приглашаются участники разного рода деятельности.

В этом году была выбрана тема, созвучная с темой прошедших Чтений, - «сохранение национального самосознания». Открыл работу Клуба и провел первую беседу с собравшимися архиепископ Георгий.

Владыка архиепископ предложил слушателям доклад на тему: «Укрепление веры – залог сохранения национального самосознания».

Владыка неоднократно отмечал в своем выступлении, что вера – это сила Божия. Она должна быть одна, и если она искаженная, то это как неточная математика: считает похоже, но приводит к неточным показателям, а в духовной жизни к падениям. Поэтому Церковь заботливо бережет веру. Человек должен ценить эту бережливость и сам тоже должен бояться исказить эту хорошую веру.

Вера – она отрезвляет, она сдерживает, она функционирует в человеке по благодати Божией. Искажение же веры является страшным грехом.

Многолетний преподавательский и жизненный опыт Владыки Георгия сделал его выступление содержательным и иллюстративным. Архипастырь поделился со слушателями своими впечатлениями, воспоминаниями, привел многочисленные примеры благочестивой жизни святых подвижников как древних так и современных, а также печальные примеры падения людей, потерявших благодатную помощь Божию, в результате искажения Православной веры и увлечения ложными учениями.

После выступления архиепископа Георгия участники родительского клуба задавали вопросы и имели возможность пообщаться с Владыкой в неформальной атмосфере.

Следующая встреча планируется через месяц и будет проводиться с участием представителей светской власти города Обнинска.