2008-10-28

28 ОКТЯБРЯ 30 октября по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента в Выставочном комплексе администрации Губернатора Калужской области откроется Вторая международная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир». Начнётся она с Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Затем пройдёт крестный ход с иконой святых благоверных Петра и Февронии. После молебна состоится торжественное открытие выставки-ярмарки и акции «Семья ХХI века», на которой будут чествоваться выдающиеся семьи Калужской области.

Выставочный зал распахнёт свои двери для гостей со всех концов России – от Калининграда до Хабаровска, а также из Украины, Белоруссии, Израиля и Греции. Все, кто придёт на выставку в эти дни, смогут совершить настоящее паломничество по монастырям и храмам.

Православная выставка – это не только знакомство с жизнью современных обителей, это и приобщение к современной православной деятельности во всём её многообразии. Иконописные, художественные и ювелирные мастерские, мастерские церковной утвари, издательства, благотворительные фонды представят калужанам различные направления современного церковного искусства, ремёсел, просветительской деятельности и социального служения.

Крупнейшие издательства, такие как «Отчий дом», «Сибирская Благозвонница», «Русский паломник», «Горлица» и другие предложат гостям выставки огромный выбор духовной, просветительской и детской литературы.

В православных выставках традиционно принимают участие представители художественных промыслов и народных ремёсел. В этом году на выставке будут представлены льняные производства из Костромы и Вологды, оренбургские и волгоградские пуховые изделия, павловопосадские платки, вышивка, батик, изделия из меха. Гости смогут найти и продукцию повседневного спроса, и удобную красивую одежду, и детские товары.

Около двадцати пчеловодческих хозяйств из десяти регионов предложат посетителям высококачественный мёд более чем двадцати сортов, продукты пчеловодства, товары для здоровья.

Главной святыней выставки-ярмарки станет икона святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака. 29 октября икона прибудет в Свято-Троицкий собор Калуги, где будет совершено Всенощное бдение. С 30 октября по 5 ноября икона будет находиться во временной часовне выставки. Все желающие смогут поклониться святыне и заказать молебны. Молебны будут служиться священниками Калужской епархии ежедневно в 11:00 и в 16:00 часов.

Традиционно в часовне будет работать постоянный информационный центр «Вопросы батюшки», где любой желающий сможет получить консультации и наставления священников.

В рамках выставки состоятся благотворительная акция «Окно в будущее», благотворительная ярмарка-презентация детских домов и специализированных детских учреждений области, выставка конкурса детского творчества «Мирный дом», фотовыставка «Калуга – душа России».