Новостная хроника Калужской епархии:

2008-11-05

5 НОЯБРЯ, город Козельск. В Благовещенском храме прошли заупокойная Божественная литургия и отпевание почившего 2 ноября 2008 года настоятеля храма митрофорного протоиерея Валерия Даниличева.

Отец Валерий нес послушание настоятеля храма и благочинного 10-го округа Калужской епархии (Козельский и Ульяновский районы) с 1982 года. Проститься с усопшим собрались собратья священнослужители, Глава администрации Козельского района, руководители местных предприятий, прихожане и все, кому не безразличен был отец Валерий.

Свои соболезнования супруге почившего матушке Светлане, его детям и прихожанам храма прислал Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент.

Соболезнования родным и близким выразил архимандрит Донат (Петенков), который возглавлял заупокойные богослужения. Отец архимандрит, вспоминая отца Валерия в частности отметил, что ни наша похвала, ни стенания ни имеют уже силы. «Он нуждается только в молитве. Это молитву мы сотворим сегодня и будем повторять её в дальнейшем. И этим мы обязательно поможем ему в той новой вечной жизни, которую он начал. Будем молиться и иметь в сердце своём вечную память о нём. И пусть Господь, Милосердный Господь упокоит его в селениях праведных, где нет ни печали, ни болезни, ни воздыхания, но жизнь бесконечная!», - заключил отец Донат.

Протоиерей Валерий Даниличев был погребен справа за алтарем Благовещенского храма, где прослужил более четверти века.


СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
Митрополита Калужского и Боровского КЛИМЕНТА
В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ ПРОТОИЕРЕЯ ВАЛЕРИЯ ДАНИЛИЧЕВА,
БЛАГОЧИННОГО 10-ГО ОКРУГА КАЛУЖСКОЙ ЕПАРХИИ,
НАСТОЯТЕЛЯ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО ХРАМА В ГОРОДЕ КОЗЕЛЬСКЕ
Город Козельск, 5 ноября 2008 года

Матушке Светлане Алексеевне Даниличевой,
Приходскому совету и прихожанам
Благовещенского храма города Козельска

С глубокой скорбью принял известие о кончине дорогого и всеми нами любимого отца Валерия. Разделяя боль тяжелой утраты с матушкой Светланой Алексеевной, родными новопреставленного, с прихожанами и всеми, кто знал этого доброго пастыря, желаю Вам мужества и сил претерпеть постигшее нас горе.

Новопреставленный с детских лет имел искреннее стремление послужить Богу и людям. Исполненный твердого намерения быть у Престола Божия он молодым поступил в Московскую духовную семинарию, по окончании которой, вступив в брак, более тридцати лет назад он принял священный сан и был определен на приходское служение, с тем, чтобы помогать людям. Тогда в прошении на рукоположение он писал: «Душа моя преисполнилась искренним желанием служить Церкви Божией». В то время это был поистине мужественный шаг и, вступив на эту стезю, он не отклонился от избранного пути.

Я знаю его со студенческих лет, ибо Московская духовная семинария в то время была нашим общим домом. Годы пребывания в обители преподобного Сергия нас духовно породнили и подготовили к служению в Церкви. Я помню его студентом, твердо и бескомпромиссно отстаивающим истины Евангелия. Эту непоколебимую твердость в вере, горячую ревность к церковному служению и любовь к богослужению я увидел в нем и спустя многие годы после окончания им Семинарии, когда я прибыл для служения на Калужскую епархию. К этому времени он был авторитетным клириком епархии и все годы был моим надежным помощником. Являясь настоятелем Благовещенского храма г. Козельска и благочинным десятого округа, он активно участвовал в жизни епархии. Каждый, приходящий в Свято-Благовещенский храм, каждый вновь назначенный в благочиние клирик чувствовал его любовь, его помощь, его внимание и его величайшую пастырскую ответственность о всяком деле.

Своими трудами он немало сделал для спасения своих пасомых. Являя собой пример доброго христианина, хорошего семьянина, всегда жизнерадостный и целеустремленный, он вселял в каждого приходящего к нему человека надежду и уверенность. Проникновенным пастырским словом, горячей молитвой, отеческим советом и добрым наставлением этот труженик алтаря привлекал к себе молодежь и пожилых людей, укреплял верующих, убеждал сомневающихся.

В этот тяжелый час разлуки молюсь вместе с вами Владыке жизни Господу Иисусу Христу об упокоении своего верного служителя в селениях небесных, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная». Да сотворит Господь новопреставленному протоиерею Валерию, неутомимому делателю на Ниве Господней, Вечную память!

+ КЛИМЕНТ
Митрополит Калужский и Боровский

Архив новостей

2024
Август
пн вт ср чт пн сб вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика