2008-11-02

2 НОЯБРЯ В ночь с 1 на 2 ноября скоропостижно скончался один из заслуженных священнослужителей Калужской епархии протоиерей Валерий Даниличев.

Отцу Валерию не было еще 60 лет, но тяжелый недуг, который преследовал батюшку последние годы уготовал матушке, детям и всем прихожанам великую скорбь. Утешить в этой скорби родных и близких нелегко и, может быть, невозможно, потому что отец Валерий был всем для всех и многие в нём имели такую поддержку, которую с трудом найдут в дальнейшем. Для многих людей он останется в памяти как непрестанный труженик и верный помощник. Еще при жизни труды отца Валерия высоко ценились и священноначалием, и светскими руководителями, о чем свидетельствуют многочисленные награды.

На протяжении многих лет батюшка исполнял послушание не только настоятеля Благовещенского храма в городе Козельске, но и благочинного Козельского и Ульяновского районов Калужской епархии. Такое непростое служение во многом подорвало физические силы отца протоиерея, но духом он был силен до самого последнего момента. Многие сослужители говорили ему, что с таким здоровьем надо сойти «на обочину», уступить место молодым, но отец Валерий до последнего исполнял свой пастырский долг не щадя себя, дабы до последнего вздоха служить Господу Богу своему, трудиться Святой Церкви и заботиться о своей пастве. Вечная ему память!

Будем молиться Милостивому Упокоителю душ человеческих, милостивому Судии – Богу, да примет он в общение Свое новопреставленного протоиерея Валерия и вселит душу его в местах светлых, изобилующих благодатью Божией, где нет ни болезни, ни печали, но жизнь бесконечная.

Царствия Небесного и вечная память!