2008-11-30

30 НОЯБРЯ, город Калуга. В этот воскресный день в Свято-Георгиевском соборе митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в верхнем храме в честь Воздвижения Честного Креста Господня.

Обращая внимание прихожан во время проповеди к Евангельской притче, прочитанной за богослужением, митрополит Климент отметил, как много параллелей библейского повествования с той ситуацией, которая имеет место быть в наши дни в России, да и во всем мире, в целом. Идея наживы, присвоения себе того, что не всегда по праву принадлежит человеку, выстраивание планов как материально жить лучше, когда и так все складывается благополучно привели евангельского богача к полному жизненному краху. Он потерял важнейший жизненный ориентир. Мысль о Боге полностью была затемнена мыслью о земном богатстве, которое якобы сделает его абсолютно независимым от жизненных обстоятельств, врагов, болезней и тому подобного. Но он ошибся в самом главном вопросе.

«Человечество, которое решило богатеть не в Боге, в конечном итоге приходит к краху своих надежд и упований», - отметил митрополит Климент.

Многие негативные моменты в жизни Бог допускает для вразумления человека. И поэтому, если Господь по каким-то причинам дает человеку приумножение земного богатства, его надо использовать соответственно евангельским нормам. Иначе алчность превращает человека в гордеца, сребролюбца и лишает его самого главного - Божественного качества уметь любить Бога и ближних - окружающих человека людей.

«Оскудение любви в роде человеческом является причиной многих мировых потрясений, в том числе и разразившегося сейчас мирового финансового кризиса», - продолжил Владыка.

Чем больше у человека доходов, тем больше у него соблазн забыть о Боге и о своем ближнем. Такому человеку малоинтересно чем живут окружающие его другие люди, какие у них проблемы и заботы. Главное для него теперь - позаботиться о своем будущем, фактически построить приточные «новые житницы».

Но в том то и дело, что такое положение вещей, по сути, исторически не свойственно нашему русскому народу. Особенностями русского характера всегда считались почитание и исполнение на деле заповеди Христа «да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13, 34). Исчерпывающим выражением на деле этой заповеди является самопожертвование. Примеры жизни многих святых, в том числе православных князей Александра Невского, Димитрия Донского, ярко об этом свидетельствуют. В других конфессиях в понятие «любовь» на передний план выходят другие акценты.

«Мы должны в каждом человеке видеть Христа и соответственно этому строить свои человеческие отношения. Так поступали наши предки, так должны поступать и мы», - заключил архипастырь.

После богослужения Владыка Климент посетил воскресную школу собора, где дети исполнили для него импровизированный концерт. Владыка обратил внимание детей на фразу из одной песни: «Господи, даруй мне прожить годы не зря». Он предложил детям обсудить и разобраться в этом, казалось бы простом, но самом деле весьма важном вопросе. Ведь от правильного понимания важности нравственных ценностей и от умения придерживаться их на протяжении всей жизни во многом зависит судьба человека, его благополучие. Разговор получился довольно интересный и, думается, что дети извлекли для себя большую пользу от общения со своим архипастырем.