2008-11-29

29 НОЯБРЯ, город Калуга. В Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение по случаю 40-летия служения в священном сане Высокопреосвященнейшего Георгия, архиепископа Людиновского, викария Калужской епархии.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении Высокопреосвященнейшего архиепископа Людиновского Георгия, соборного и епархиального духовенства.

После Литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу за Его великие и богатые милости, которые Он обильно излил на Высокопреосвященнейшего Владыку Георгия. Весь собор духовенства и верующие молили Бога, да молитвами Богородицы и всех святых, будет руководить Он раба Своего, архиепископа Георгия, сохранять его от всяких скорбей и болезней.

Протодиакон возгласил многолетие Святейшему Патриарху Алексию, Высокопреосвященнейшему митрополиту Клименту, юбиляру Высокопреосвященнейшему архиепископу Георгию, богохранимой стране нашей, всему православному народу.

После праздничного богослужения состоялось поздравление Владыки Георгия с его памятной датой. Митрополит Климент, начиная свою речь, зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю 40-летия служения в священном сане Высокопреосвященнейшего Георгия, архиепископа Людиновского. От себя лично Владыка Климент также произнес много теплых и трогательных слов, вспоминая тесное сотрудничество с будущим архиепископом в стенах Московской духовной академии, а также высоко отметил серьезную поддержку от Владыки Георгия в деле управления и духовного окормления Калужской православной паствы. В дар архиепископу Георгию митрополит Климент преподнес святую панагию и Владимирский образ Божией Матери.

От лица духовенства Владыку архиепископа поздравил настоятель Казанского кафедрального собора в городе Людиново, благочинный 14-го округа протоиерей Алексий Жиганов.

Поздравление дорогого Владыки со знаменательным юбилеем продолжилось приветствием от монашествующих и мирян. Многочисленные сердечные, теплые слова, цветы и подарки свидетельствуют о глубокой любви и искренности чувств, что испытывают и калужское духовенство, и прихожане к дорогому Владыке Георгию, которого в одном из поздравлений назвали истинным подвижником современности.

Сотрудники епархиального Информационно-издательского центра также присоединяются к многочисленным пожеланиям и желают дорогому Владыке Высокопреосвященнейшему архиепископу Георгию многие и благие лета!

ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЙ АДРЕС
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО КЛИМЕНТА,
Митрополита Калужского и Боровского
ПО СЛУЧАЮ 40-ЛЕТИЯ СЛУЖЕНИЯ В СВЯЩЕННОМ САНЕ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ГЕОРГИЯ, АРХИЕПИСКОПА ЛЮДИНОВСКОГО

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ГЕОРГИЮ,
АРХИЕПИСКОПУ ЛЮДИНОВСКОМУ, ВИКАРИЮ КАЛУЖСКОЙ ЕПАРХИИ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

С огромной духовной радостью приношу Вам самые искренние поздравления в честь 40-летия Вашего служения в священном сане. Большую часть своей жизни Вы провели в трудах на благо Русской Православной Церкви, показав себя как замечательный церковный педагог, богослов и администратор.

Свой богатый опыт, собранный за годы преподавания в МДА и архиерейского служения на Урале, Вы употребили для укрепления православия на Калужской земле. Вашими трудами и попечениями решается множество насущных вопросов и выполняется масса неотложных дел, связанных с жизнедеятельностью епархии.

Наряду с архипастырским служением, которое Вы несете с ревностью и усердием, Вы много сил и времени отдаете воспитанию и духовному образованию молодежи. Своей сердечной чистотой, добротой и открытостью Вы снискали любовь и уважение наших студентов, духовенства и всех, кто встречается на Вашем жизненном пути.

В Вашем архипастырском слове всегда слышится огромный духовный и жизненный опыт, любовь к ближнему и тревога за судьбу России. Ваши проповеди, наставляющие в вечных евангельских истинах и оберегающие от многочисленных соблазнов современного мира, близки и понятны каждому православному человеку.

Сегодня, когда наше Отечество и наш народ стоит перед выбором дальнейшего пути своего развития Вы активно сотрудничаете со светскими властями, деятелями культуры и образования, уделяя множество сил и времени христианскому просвещению и воспитанию молодежи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей нашего народа.

В этот торжественный день молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, доброго здравия на многая и благая лета и всесильной помощи Божией в Ваших архипастырских трудах во славу Матери-Церкви!

С любовью о Господе,

+ КЛИМЕНТ