2005-11-04

4 НОЯБРЯ Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.

Государственная Дума России постановила отмечать 4 ноября как День народного единства. В истории каждой великой страны есть переломные моменты, когда заканчивается эпоха неудач и кризисов, а мощные внутренние импульсы, идущие из глубины народного сознания, создают почву для решительного продвижения на геополитическом пространстве. В судьбоносную осень 1612 года второе земское ополчение под руководством князя Дмитрия Пожарского и нижегородского посадского старосты Козьмы Минина не только освободило Москву от иноземных захватчиков, удержавшихся в русской столице больше двух лет, но и сделало решающий символический шаг для прекращения смуты, сотрясавшей русское государство почти три десятилетия. 22-26 октября (1-5 ноября по новому стилю) 1612 года победившее ополчение освободило Китай-город и вступило в Кремль. Эти дни по праву занимают почетное место среди самых важных дат русской истории и, несомненно, заслуживают быть отмеченными в государственном календаре как государственный праздник, символизирующий единство нации.

В честь Дня народного единства, установленного в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Климент, через калужские СМИ и специально выпущенные к этому всероссийскому праздничному дню буклеты обратился к жителям калужской земли с посланием.

ПОСЛАНИЕ Митрополита Калужского и Боровского КЛИМЕНТА ВО ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА 4 НОЯБРЯ 2005 ГОДА

Дорогие братья и сестры!

В преддверии Дня народного единства сердечно поздравляю вас с этим новым праздником России.

Что объединяет разных людей в единую общность - народ? Что отличает один народ от другого? Что, наконец, призван хранить народ, чтобы не лишиться будущего? Думаю, это историческая память, уважение к тому пути, которым шли предки, верность их нравственным идеалам. Изменяются внешние условия жизни, меняются общественные и политические связи, но народ сохраняет свое своеобразие, если неизменными остаются его духовные и нравственные принципы.

Праздник состоит в общей радости. Всенародный праздник - это радость общности пути, воодушевляемая славой свершений предыдущих поколений, помогающая преодолевать тяготы настоящего и укореняющая новые поколения в любви и уважении к своей стране, своему народу, его историческому наследию. Этому значению полностью соответствует новый праздник России - День народного единства.

Он возвращает нашему народу историческую память о том, что его сила, величие и мощь взросли на тяжелых уроках: Смутное время для нашей страны было временем сурового испытания преданности своим духовным и нравственным идеалам. В то время многие поколебались в вере и верности Отечеству, праведность и честь были поруганы на русской земле, порок и беззаконие процветали во всех слоях общества. Претерпевая неисчислимые страдания, люди на деле убедились в пагубности предательства, корысти и разделений.

Новый всенародный праздник - День народного единства призван вернуть нашему народу историческую память и тем самым послужить возрождению общественного сознания и укреплению российского государства, объединить наш народ в преодолении встречающихся на его пути трудностей.

+ КЛИМЕНТ
Митрополит Калужский и Боровский