2005-11-03

3 НОЯБРЯ С 24 октября по 3 ноября в Калуге для светских преподавателей прошли курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» на базе Свято-Тихоновского Православного Гуманитарного Университета.

По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, Управляющего делами Московской Патриархии инициатором проведения курсов выступила Калужская епархия. Также в организации курсов приняли участие Министерство образования культуры и спорта Калужской области, Управление образования города Калуги и Калужское православное педагогическое общество, которое было образовано в апреле этого года. Слушателями курса стали около 100 педагогов Калуги и области. Некоторые из них уже преподают предмет «Основы Православной культуры» в техникумах и средних школах. Данные курсы были очень важны для педагогов, так как определенного единого пособия для данного предмета до настоящего времени нет. Сами курсы включали в себя три тематических блока: богословский, культурологический и методологический, в каждом из которых были представлены лучшие преподаватели СТПГУ. 10 ноября в здании Министерства образования Калужской области всем успешно прошедшим означенные курсы были вручены удостоверения государственного образца о повышении квалификации учителей. Удостоверения вручал священник Геннадий Ориханов, декан Факультета дополнительного образования СТПГУ. На церемонии присутствовали: Архиепископ Людиновский Георгий, викарий Калужской епархии, А.С. Аникеев, начальник Управления образования города Калуги и благочинный города Калуги священник Иоанн Паюл. Представитель Министерства культуры и спорта Калужской области сообщил об издании особого указа, согласно которому со следующего учебного года предмет «Основы Православной культуры» для 5-9 классов вводится в качестве обязательного. В настоящее время данный учебный предмет изучается в 10 из 52 школ Калуги. Министерство образования РФ приняло решение ввести изучение «Основ православной культуры» в учебную программу как один из региональных компонентов.