Главная   Новости   Епархиальные новости   Подготовка ко 2-ой...
Подготовка ко 2-ой летней смене в ПМЦ «Златоуст»

Подготовка ко 2-ой летней смене в ПМЦ «Златоуст»19 июня 2024 г. в Калужской епархии под председательством руководителя Отдела религиозного образования и катехизации иерея Владимира Белоножко прошло административное совещание педагогического состава 2-ой летней оздоровительной смены в Православном молодежном центре «Златоуст».

В совещании, проходившем в очно-дистанционном формате, приняли участие управляющий лагеря Сергей Валерьевич Мирон, духовники смены иерей Лев Кукушкин, иерей Вадим Островский, диакон Олег Машанов и диакон Максим Тихоцкий; старшая вожатая смены Ольга Владимировна Анищенко со своими помощниками – Александрой Владимировной Ивановой и Антоном Андреевичем Беляевым, а также вожатые и кружковые работники.

После общей молитвы – тропаря Вознесению Господню, иерей Владимир Белоножко еще раз представил собранию дирекцию лагеря и старший педагогический состав смены, до этого работа по подготовке смены шла в дистанционном формате посредством обмена информацией и общения в общем чате. Затем вожатые ознакомились со своими должностными обязанностями. Затрагивались темы ответственности, дисциплины, субординации, традиций лагеря, правил и табу, нормативно-правовых основ работы с детьми, официальной документации (вожатские журналы, тематические планы, расписки, объяснительные, рапорты) и многие другие.

Старшая вожатая совместно с иереем Вадимом Островским изложила общую концепцию профильной смены, посвященной Году семьи и 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Смена, озаглавленная «У Лукоморья», имеет свой поэтический девиз: «Сказка ложь, да в ней намек – красным девицам урок». Каждый отряд во время смены будет работать с отдельной тематикой, относящейся к художественному миру великого русского поэта и писателя. Вожатые самостоятельно заблаговременно выбирали те произведения А.С. Пушкина, которые им особенно близки, через которые они смогут реализовать тематическую компоненту смены, раскрыть в разнообразных формах (от игровой до обучающей) красоту русского слова, выражающего глубокие христианские смыслы, лежащие в основе художественного метода лучших образцов прозы и поэзии Пушкина:
9 отряд: «Золотые рыбки»,
8 отряд: «У Лукоморья» или «Ученные коты»,
7 отряд: «Золотые курочки»,
6 отряд: «Царевны Лебеди»,
5 отряд: Руслан и Людмила»,
4 отряд: «Маруси Троекуровы»,
3 отряд: «Барышки крестьянки»,
2 отряд: «Капитанские дочки»,
1 отряд: «Татьяна и Онегин»

Конкретные названия, конечно же, будут меняться, в зависимости от пожеланий воспитанниц лагеря, но общая концепция уже сформирована и оформлена конкретными планами. Планируется творчески осмыслить название старой деревни, лежащей на пути к «Златоусту» – Дубровки, в которую, по легенде, приезжал Пушкин, где общался с неким Дубровским в гостях у князя Мансурова, владельца ныне пустующей усадьбы, относящейся к мемориальному дому-музея Л.Н. Толстого в Ясной Поляне. Вокруг этой истории в лагере развернется целая драма, которая окончится, как известно, дуэлью... Но об этом родители узнают уже от своих детей по окончании смены!

В завершение совещания старший духовник смены иерей Лев Кукушкин поблагодарил вожатых и педагогов за ответственный подход к подготовке к смене, а также выразил надежду на то, что коллектив сплотится вокруг идеи посеять в детях любовь к Богу и ближним, и превратится в дружную команду. В этом отца Льва поддержали все педагоги и вожатые, также настроенные провести время с пользой, на благо детей и их будущего.

Напоминаем, что 2 смена в ПМЦ «Златоуст» начинается 27 июня и продлится до 17 июля.

Отъезд детей в лагерь запланирован на первый день смены – 27 июня.
Место общего сбора: г. Калуга, ул. Набережная, д. 4 (со стороны Центрального парка культуры и отдыха).
Время: 10:00.
Детям необходимо иметь с собой медицинские документы (они их предоставят медицинским работникам при медицинском осмотре в первый же день) и путевку.
Дни, в которых родители могут официально посещать лагерь: выходные смены, начало концерта в 17:00.
30 июня – Открытие смены;
7 июля – Родительский день;
14 июля – Закрытие смены.

Все новости и вся актуальная информация о жизни лагеря в официальной группе лагеря ВКонтакте: https://vk.com/pmc_zlatoust

По всем вопросам, связанным с проведением летней оздоровительной кампании в ПМЦ «Златоуст», просим обращаться в 617 кабинет Калужской митрополии с 10.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00), (суббота, воскресенье – выходной) или по тел.: 8 910 607 13 05 и 8 (4842) 56-27-00 (доб. 142 и 152).