Главная   Новости   Епархиальные новости   Представители Калу...
Представители Калужской епархии приняли участие в обсуждении вопроса кадрового обеспечения системы здравоохранения

Священнослужители Калужской епархии приняли участие в обсуждении вопросов кадрового обеспечения системы здравоохранения в регионе с представителями власти, общественности и научного сообщества.

Местом проведения пленарного расширенного заседания Общественной палаты Калужской области стал Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, где ведутся образовательные программы ординатуры и бакалавриата Медицинского института. Со стороны епархии в обсуждении развития системы подготовки узких специалистов, кадрового обеспечения медучреждений, социальной поддержки врачей, ординаторов и молодых специалистов первичного звена приняли участие протоиерей Алексий Пелевин – руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социального служения, протодиакон Сергий Комаров – руководитель Епархиального отдела по взаимоотношению с госструктурами, обществом и СМИ, О.Ю. Попов – доцент Калужского Медицинского института, председатель «Калужского общества православных врачей во имя святого праведного Лаврентия Калужского».

По итогам заседания были сформулированы инициативы и рекомендации по повышению престижа калужского Медицинского института и рассмотрения возможности увеличения бюджетных мест в ординатуре, расширения направлений обучения ординатуры по медицинским специализациям, вопросы финансирования студентов, направляемых на обучение от заинтересованных организаций, помощь в получении высшего образования фельдшерам и младшему медицинскому персоналу.

Особое внимание было уделено теме наставничества и получении практических навыков в лучших медицинских учреждениях Калужской области.